Самая плохая звукоизоляция - в новостройках Нур-Султана и Акмолинской области

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Следствием плохой звукоизоляции являются проблемы с психическим и физическим здоровьем у их жителей, говорят эксперты
НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. В Национальном центре экспертизы рассказали о проблемах со звукоизоляцией в новых домах, которые возводятся в Казахстане. Как выяснилось, наибольшие проблемы со слишком хорошей слышимостью в домах существуют в новостройках Нур-Султана и Акмолинской области.
Эксперты напомнили, что, согласно действующему законодательству, с 2019 года застройщики обязаны проводить замеры уровня воздушного и ударного шума на нормативные показатели.
Жилые здания принимают в эксплуатацию после выдачи заключения от региональных лабораторий НЦЭ. Из 1 160 заключений выявлено 207 несоответствий по нормативам шумоизоляции в жилых комплексах страны.
"В новостройках города Нур-Султана и Акмолинской области в сравнении с другими регионами выявлены больше несоответствующих нормативов по шуму", - отметили в центре.
По словам первого заместителя председателя правления национального центра экспертизы Садвакаса Байгабулова, отдельным застройщикам удается обходить нормы по шумоизоляции при сдаче своих объектов в эксплуатацию. За это приходится расплачиваться владельцам квартир.
"Последствиями постоянного шума являются переутомление, заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, нарушение слуха, стрессы, подавление иммунной системы, неврологические расстройства", - добавил эксперт.
Прежде чем приобретать свою жилплощадь, эксперты советуют поинтересоваться наличием указанного заключения по нормам шумоизоляции у застройщика.
Новостройка  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Контроль за новостройками усилят в Казахстане - министр Ускенбаев
Лента новостей
0