В Казахстане стартовало августовское ЕНТ

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принимать выпускников
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. В Казахстане началось августовское ЕНТ, на участие в тестировании было подано более 20 тысяч заявлений.
Прием заявок осуществлялся на сайте Национального центра тестирования министерства науки и высшего образования с 25 по 30 июля.
Августовское ЕНТ проводится для того, чтобы у абитуриентов, не набравших пороговый балл, была возможность повторно пройти тестирование и поступить в вуз на платной основе. Напомним, что участие в августовском ЕНТ могут принять как выпускники школ этого года, так и прошлых лет, а также выпускники колледжей и те, кто обучался в зарубежных школах.
Августовское ЕНТ, как и основное, проходит в электронном формате с 10 по 13 августа. При регистрации тестируемые сами выбрали место, дату и время проведения экзамена.
"Для того чтобы у абитуриентов, которые не набрали пороговые баллы, была возможность зачислиться на платное отделение, мы проводим августовское ЕНТ. Поступающему необходимо набрать соответствующий пороговый балл и не менее 5 баллов по каждому предмету тестирования. Отмечу, что у абитуриентов, которые приняли участие в основном ЕНТ, была возможность поменять комбинацию профильных предметов на августовском тестировании",–отметил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.
Кроме того, выпускники колледжей, которые планируют продолжать обучение в вузе по своей специальности на платной основе, могут поступить на обучение по итогам собеседования.
Глава Минпросвещения назвал три региона с самыми низкими баллами ЕНТ  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Радио
Министр просвещения назвал три региона с самыми низкими баллами ЕНТ
Лента новостей
0