Смог накрыл Атырау, причина пока неизвестна

© Photo : "Ак Жайык"Смог в Атырау
Смог в Атырау - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Атырау в минувший вторник накрыл смог. В областном департаменте экологии пока не смогли назвать причину, сообщает издание "Ак жайык".
"9 августа 2022 года в связи с появлением пылевидного тумана в городе Атырау специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии проводят отбор проб атмосферного воздуха", – говорится в официальном сообщении.
Отбор проб воздуха был проведен в районе Пропарки Химпоселка, на очистных сооружениях в правой части города. Горожане выдвигают версию, что причиной смога является горение камыша в резервате.
Между тем в социальных сетях появилось сообщение, что на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе произошел выброс.
Предприятие опровергло информацию о выбросах.
В пресс-службе АНПЗ сообщили, что завод работает в штатном режиме, никаких аварийных ситуаций и тем более выбросов в атмосферу не зафиксировано.
"Кроме того, сегодняшнее направление ветра – северо-восточное, то есть ветер дует от Атырау, что никак не может повлиять на состояние воздуха в городе. Следовательно, производственный процесс на АНПЗ не может являться причиной смога в городе Атырау", - говорится в сообщении.
Согласно данным с сайта мониторинга состояния воздуха AirKaz, в районе Химпосёлка наблюдается превышение уровня загрязнения.
Смог в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Причины смога над Нур-Султаном назвали в Минэкологии
Лента новостей
0