Около 477 млн долларов в год теряет Казахстан из-за стихийных бедствий

© Photo : Пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям КазахстанаСпасатели помогают пострадавшим от наводнения в Мактааральском районе
Спасатели помогают пострадавшим от наводнения в Мактааральском районе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 10 авг — Sputnik. Казахстан подвержен стихийным бедствиям, таким как оползни, наводнения, сели, засуха, лавины и экстремальные температуры. Согласно отчету Регионального экологического центра Центральной Азии (ЦАРЭС) от 2022 года, в год экономические потери страны из-за стихийных бедствий достигают около 477 млн долларов.
Как сообщает energyprom.kz, сильнее всего население и экономика Казахстана страдают от землетрясений и наводнений. Среднегодовые потери от наводнений оцениваются в 419 млн долларов США, при этом ущерб от землетрясений составил 58 млн долларов США.
По мнению экспертов, все регионы страны подвержены риску наводнений. Во многих северных, южных и центральных областях Казахстана ущерб превышает 30 млн долларов США. В Западно-Казахстанской, Акмолинской и Туркестанской областях ущерб превышает 40 млн долларов США в год. Самый большой среднегодовой ущерб зафиксирован в Кызылорде – 60,7 млн долларов США.
Река Сырдарья протекает по территории четырех стран – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Увеличение объемов сброса воды из Токтогульского водохранилища в Кыргызстане, частые ледовые заторы ниже по течению реки, дожди и снеготаяние часто приводят к наводнениям в Узбекистане и в казахстанской Кызылорде.
В материале отмечается, что из-за наводнений в Казахстане регистрируется 390 смертей в год. При этом среднегодовое количество пострадавших от наводнения составляет около 156 тысяч человек. Больше всего людей пострадали в Акмолинской и Кызылординской областях: почти 22 тыс. и 19,4 тыс. человек соответственно.
Среднегодовой ущерб от землетрясений в Казахстане оценивается в 57,6 млн долларов США. Самый высокий уровень потерь в стране приходится на Алматинскую область – 46,8 млн долларов США. Затем ущерб от землетрясений был нанесен в Туркестанской (8,9 млн долларов) и Жамбылской (1,6 млн долларов) областях. Остальная часть страны практически не подвержена риску землетрясений.
По оценкам ЦАРЭС, ежегодно в Казахстане от землетрясений страдают в среднем около 44 тыс человек: Алматинская область (37,2 тыс), Туркестанская (5,6 тыс) и Жамбылская области (1,1 тыс. человек). При этом количество пострадавших от землетрясений определяется как население, ставшее свидетелем землетрясения такой силы, которая способна причинить небольшой или значительный ущерб.
Сотрудники МЧС во время тушения пожара, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Землетрясения, пожары, наводнения и обстрелы – как действовать при ЧС
Лента новостей
0