Неразделенная любовь грозит смертью, заявил кардиолог

© Photo : Рixabay / HeungSoonСердце
Сердце - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. От неразделенной любви может произойти синдром разбитого сердца, который, в свою очередь, чреват даже смертью. Об этом рассказал российский кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Юрий Серебрянский.

"В жизни каждый влюбляется, и бывает неудачный исход этой любви. Тогда наступает стрессовая ситуация и развиваются тяжелые изменения в сердце. Это миокардиодистрофия и это не всегда происходит с выраженными коронарными проявлениями. Когда сосуды сердца сжимаются, то возникает спазм, нарушается кровоток и происходит в мышцах сердца кровоизлияние – может произойти смертельный исход. Такие случаи были и причина смерти была указана — синдром разбитого сердца", — объяснил Юрий Серебрянский.

Кардиолог также утверждает, что синдром разбитого сердца зачастую происходит из-за любви и является одной из ведущих причин тревожности, пишет Ura.news.
"Особенно, если происходит неожиданная потеря человека. И мы говорим не только о партнере. Это могут быть близкие родственники, родители, друзья, которых человек очень любит. Сердце не выдерживает, происходит разрыв, кровь выходит и сердце перестает сокращаться. Человек умирает", — рассказал Юрий Серебрянский.
Лента новостей
0