Загадайте желание: пик августовского звездопада могут наблюдать казахстанцы на этой неделе

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкМетеорный поток Персеиды
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Августовский метеорный поток-гигант происходит регулярно из года в год, в этом году пик этого захватывающего небесного зрелища придется на ночь с 12 на 13 августа
ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 авг — Sputnik. На этой неделе казахстанцы могут наблюдать красивейший августовский метеорный поток Персеиды, сообщил Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.
"В августе астрономы северного полушария возвращаются к звездам, точнее - к теме космоса во всей ее полноте и многообразии. Три месяца блеклых ночей позади, серебристые облака ушли на покой. В конце первой недели августа наступают роскошные астрономические ночи – в истинную полночь небо становится столь темным, что и самые слабые звезды доступны взгляду астронома. Тогда же приближается время максимальной активности Персеид", - рассказывает Солодовник.
© Sputnik / Тимур БатыршинПерсеиды над Алматы
Персеиды над Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Персеиды над Алматы
Знаменитейший метеорный поток, порожденный кометой Свифта-Туттля (она сейчас удаляется от Земли в области орбиты Нептуна), начинает свое ежегодное представление около 17 июля, а заканчивает примерно 24 августа. Определяется это условием пересечения орбиты кометы и нашей планеты.
"Кульминация этого праздника души и разума приходится на ночи в интервале от 11 до 14 августа, и тогда поток-гигант может порождать от одного до трех сверкающих метеоров каждую минуту. В этом году максимальная активность Персеид наступит в ночь с 12 на 13 августа - под утро, хотя наблюдать их можно будет уже после 22 часов. Тогда и радиант потока в созвездии Персея поднимется на максимальную высоту в наших краях, и метеоры полетят во все стороны", - отметил ученый.
Хотя погоду синоптики обещают хорошую, волшебную ночь подпортит Луна.
"Беда в том, что менее чем через сутки наступит полнолуние. И полный яркий круг на небе сильно испортит давно ожидаемый праздник. Полная Луна в сотни раз увеличивает фоновую яркость ночного неба. При этом слабые звезды и метеоры "тонут" в море лунного света. Правда, яркие метеоры остаются видимыми, но эффектность зрелища падает в несколько раз. И теперь уже один яркий метеор в три минуты будет подарком небесных сил", - посетовал астроном.
© ETHAN MILLERМетеоритные полосы Персеиды над обнажением песчаника в Редстоуне в пустыне Пинто-Вэлли 12 августа 2021 года в национальной зоне отдыха на озере Мид, штат Невада.
Метеоритные полосы Персеиды над обнажением песчаника в Редстоуне в пустыне Пинто-Вэлли 12 августа 2021 года в национальной зоне отдыха на озере Мид, штат Невада.  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Метеоритные полосы Персеиды над обнажением песчаника в Редстоуне в пустыне Пинто-Вэлли 12 августа 2021 года в национальной зоне отдыха на озере Мид, штат Невада.
И тем не менее унывать не стоит. Во-первых, по словам Андрея Солодовника, среди метеоров Персеид нередки удивительной красоты болиды, которые, несмотря на свет Луны, будут прекрасно видны. А во-вторых, через год можно будет снова полюбоваться августовским звездопадом, причем при очень удачных обстоятельствах.
Астроном советует: наблюдать метеоры, точнее любоваться на них, лучше глазами. Появление метеора непредсказуемо и потому "поймать" его в телескоп почти невозможно. К тому же метеорные следы длинны и в поле зрения телескопа или бинокля не поместятся.
По мнению эксперта, наблюдая за небом, лучше всего расположиться спиной к Луне. Увидев падающую звезду, конечно же, нужно загадать желание, и оно непременно сбудется.
Лента новостей
0