В Минобороны создана комиссия по заявлению военнослужащей о фактах домогательства

© SputnikВоенные показали подготовку к параду в честь 25-летия Вооруженных Сил Казахстана
Военные показали подготовку к параду в честь 25-летия Вооруженных Сил Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. В министерстве обороны Казахстана создана комиссия после того, как бывшая военнослужащая заявила о незаконном увольнении и фактах домогательства к ней со стороны командира батальона.
"В срочном порядке создана комиссия, которая выехала в воинскую часть и приступила к детальному изучению произошедшего. В случае подтверждения фактов, опубликованных рядовой Ельчибаевой А.Б. в социальных сетях, виновные будут привлечены к строжайшей дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и возбуждения уголовного дела", - говорится в сообщении Минобороны.
Ход расследования взят под личный контроль министра обороны.
Накануне на странице фонда "НеМолчиKZ" в соцсети появило обращение от военнослужащей Ельчибаевой.
"Я, военнослужащая по контракту рядовая Ельчибаева А. Б., была призвана в военную службу в войсковую часть 54179 г. Капчагай пос. Шенгельди с 13.12.2019 г.. Срок первоначального контракта 3 года, однако была уволена раньше положенного срока 03.05.22, так как не прошла аттестацию. При этом я неоднократно отмечалась в лучшую сторону за добросовестное несение службы. Служить мне не дало командование батальона в лице командира 1-го батальона майора Кошанова Ертая Молдагалиевича, при молчаливом равнодушии командования войсковой части", - говорит она в своем обращении.
"С самого начала моей службы в войсковой части я подверглась преследованию и домогательству со стороны командира 1-го батальона (бывший) Кошанова Е.М. У него есть семья, но это не останавливало майора Кошанова Е.М. Мои отказы он воспринимал крайне негативно, подвергал меня за это оскорблениям и издевательствам над моим достоинством. Подчиненные ему офицеры старались делать вид, что не замечают бесчинства, производимые майором Кошановым Е.М. А командование войсковой части в лице подполковника Байжан и его заместителя по политчасти закрывало глаза и не принимало никаких мер по перевоспитанию, более того, сами делали мне недвусмысленные намеки", - говорит девушка.
На фоне постоянного давления, публичного издевательства и стрессов у нее развился псориаз и гастрит.
После увольнения бывшая военнослужащая написала заявление в Военную прокуратуру Капчагайского гарнизона.
"Командование части, с целью создания в части негативного мнения обо мне, стало проводить собрания, запугивать подчиненных, одновременно через юриста части предлагали договориться", - говорит девушка в своем обращении.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2022
Токаев призвал расследовать причины смерти военнослужащих в армии Казахстана
Лента новостей
0