Список обладателей госгрантов в вузы опубликуют 10 августа

© Photo : Минобразования РКЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. В Казахстане завершена работа республиканской комиссии по присуждению образовательных грантов.
Итоги конкурса грантов будут опубликованы 10 августа на официальном Telegram-канале министерства науки и высшего образования и на страницах республиканских СМИ, сообщает Национальный центр тестирования.
Всего для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов в текущем году было подано около 80 тысяч заявок. Прием документов осуществлялся с 13 по 22 июля.
Для поступления на бакалавриат в 2022-2023 учебном году министерство науки и высшего образования выделило около 73 тыс. грантов.
В этом году увеличено количество грантов для детей из социально уязвимых слоев населения. То есть дети из многодетных или неполных семей, а также те, в семьях которых воспитывают детей с особыми образовательными потребностями, имеют больше шансов для получения гранта. Также предусмотрены квоты для сельской молодежи и лицам казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана.
Комиссия, в состав которой входят представители министерства науки и высшего образования, государственных органов, профсоюзов сферы образования, Национальной палаты предпринимателей, СМИ, Гражданского альянса Казахстана и общественных организаций, рассматривает заявки претендентов.
После этого, в соответствии с утвержденными правилами, согласно баллам, набранным абитуриентами во время прохождения ЕНТ, на конкурсной основе будут присуждаться гранты.
Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Победители олимпиад смогут претендовать на гранты в вузах без сдачи ЕНТ
Лента новостей
0