Школьнице в Актобе, убившей свою мать, дали 9 лет лишения свободы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. В Актобе вынесли приговор 16-летней школьнице, которая обвинялась в убийстве своей матери. На скамье подсудимых был также ее 18-летний друг.
Девушку приговорили к 9 годам лишения свободы, ее друга - к 15 годам, сообщает издание "Диапазон".
В последнем слове юноша просил суд дать им шанс, не разлучать на долгие годы.
"У нас не было умысла убивать маму моей девушки, как мы могли о таком подумать - я жил обычной жизнью и хотел прожить ее счастливо с моей девушкой. Я родом с Кокшетау, окончил с отличием 11 классов. У меня хорошие родители, у них были прекрасные отношения, я мечтал, чтобы в моей семье было также. Родители научили меня мыслить позитивно. Когда не стало моей мамы, мне было плохо, но она научила меня не отчаиваться. Сейчас меня любят мой отец, брат и моя девушка", - обратился юноша к суду.
"Мы не какие-нибудь опасные преступники, мы дети, которые еще жизни не видели. Прошу суд дать шанс не разделять нас на долгие годы. Я осознаю тяжесть несчастного случая и какое бы решение не принял суд, я возьму в жены мою девушку. У меня просьба помочь в этом", - добавил молодой человек.
Согласно приговору суда, 18-летний юноша в квартире своей девушки поругался с ее матерью из-за того, что по ее мнению, неправильно прибил крючки для вешалки. У женщины в руке был нож, в ходе борьбы молодой человек схватил эту руку, вывернул лезвие и ударил в грудь. На этом не остановился, продолжил душить женщину, повалил ее на пол. Далее к нему на помощь поспешила девушка, она вытащила нож из тела матери и ударила ее им несколько раз. Тело женщины почти 5 дней пролежало на балконе, ее дочь со своим человеком обрабатывали его уксусом и содой, чтобы не было трупного запаха, такой лайфхак они нашли в Интернете.
Обвиняемая в убийстве на суде рассказывала, что у нее были сложные отношения с матерью, но убивать ее умысла не было.
"Мама надо мной издевалась, била. Когда я была маленькой, бывало, что ее парень меня избивал, один раз я даже встать не могла", - вспоминала школьница.
"Один раз она меня душила подушкой, я, сколько могла, набрала воздух и притворилась мертвой. Когда мне было 7 лет, она держала нож перед моим животом и говорила, давай я ткну тебя и себя, мы вместе умрем. Я просила маму, чтобы она этого не делала, я хотела жить. Она сколько раз хотела повеситься, я ее умоляла этого не делать. Она меня ненавидела, даже говорила, что в детдоме взяла меня, еще говорила, что аборт хотела сделать. Я хотела просто общаться, как дочь с мамой, даже хотела устроиться на работу. Она ругалась, но я всегда ее слушала, она не разрешала мне дружить ни с кем, поэтому у меня нет друзей", - рассказала школьница.
Лента новостей
0