Школьники не обязаны покупать новую форму в предстоящем учебном году - Минпросвет

© Sputnik / Абзал КалиевШкольная форма в Казахстане
Школьная форма в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 авг – Sputnik. В министерстве просвещения заявили, что требования к школьной форме в предстоящем учебном году остаются прежними и школьники могут беспрепятственно приходить в школу в той форме, которую приобрели или подготовили ранее.
В ведомстве отметили, что родители жалуются на то, что в некоторых школах их фактически заставляют покупать одежду у конкретных поставщиков или производителей.
В связи с этим в некоторых регионах управлениями образования по согласованию с родительской общественностью и попечительскими советами были приняты решения о вводе единого цвета на территории области для того, чтобы каждая школа не устанавливала собственные требования, ограничивая тем самым выбор родителей.
"При этом обращаем внимание родителей на то, что сами требования не изменились. Например, если учащийся желает прийти в школу в уже купленной форме или в форме, доставшейся от братьев или сестер, которые ранее были утверждены Попечительским советом этой школы, они смогут приходить в имеющейся школьной форме. После обращений родителей несколько управлений образования вместе с попечительскими советами приняли решение об определении единого цвета школьной формы по региону. Кстати, практически все выбрали темно-синий цвет. Но еще раз отмечаем: это не ограничивает детей, и они могут приходить в той школьной форме, которая у них уже имеется", - говорится в сообщении.
Что касается определения единого цвета школьной формы по региону, считается, что это позволит минимизировать риски подведения требований под конкретных поставщиков и даст возможность приобретать форму, имеющуюся в свободном доступе (на рынке или в магазине).
Куляш Шамшидинова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2022
В Назарбаев Интеллектуальных школах рассказали об отмене выдачи школьной формы и завтраков
Лента новостей
0