Какие казахстанские университеты вошли в топ-500 вузов мира

© Photo : Официальный сайт КазНУ имени аль-ФарабиКазахский национальный университет имени аль-Фараби
Казахский национальный университет имени аль-Фараби - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек на заседании правительства рассказал, какой казахстанский университет вошел в топ-200 вузов мира.
По его словам, за девять лет участия вузов в престижном рейтинге QS наблюдается положительная динамика. Если в 2013 году участвовали восемь вузов, то сегодня их количество выросло вдвое. В 2022 году в рейтинг вошли 16 казахстанских вузов.
"Из них в топ–500 вошли пять вузов. В их числе КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Л.Гумилева, ЮКУ им. М.Ауезова, КазНИТУ имени К.Сатпаева, КазНАУ. В топ-200 входит Казахский национальный университет имени аль-Фараби. В 2021 году у него было 175-е место, в 2022 году – 150-е место", – рассказал глава Миннауки.
Также Саясат Нурбаек отметил, что сейчас в Казахстане наблюдается тенденция постоянного роста количества вузов, участвующих в рейтинге.
Он также отметил, что для введения мировых образовательных стандартов и передовой практики в образовательный процесс в Казахстане открывают филиалы зарубежных вузов.
В 2021 году был открыт филиал университета De Montfort Leicester. В Петропавловске открывается филиал University of Arizona. В рамках сотрудничества с вузом будут запущены двудипломные образовательные программы.
Также открываются филиалы российских вузов. На базе Атырауского университета нефти и газа имени С.Утебаева открывается филиал РГУ имени М.Губкина. В Алматы открывается филиал Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" на базе КазНУ имени аль-Фараби.
В 2023 году в Нур-Султане планируется открыть филиал MichiganState University.
Ранее Саясат Нурбек сообщил, что в Казахстане увеличат стипендии студентам. Так, до 2025 года стипендии студентов бакалавриата увеличатся еще в два раза, магистрантам и докторантам – в 1,5 раза.
Токаев принял ректора КазНУ Туймебаева - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Ректор КазНУ на встрече с Токаевым рассказал о проблемах вуза
Лента новостей
0