Два дела о поджогах, при которых погибли люди, рассматриваются в павлодарском суде

© Photo : PixabayЗажигалка
Зажигалка - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. В специализированный межрайонный уголовный суд Павлодарской области поступили два дела по обвинению в убийстве жителей области с применением поджога.

Гори все огнем!

Сорокалетний экибастузец, ранее судимый за грабеж, 16 апреля этого года, днем, выпивал со своей знакомой в ее квартире. Во время застолья они поссорились, и гость несколько раз ударил хозяйку. Обидевшаяся женщина ушла в ванную. Поскольку она пребывала в тяжелом алкогольном опьянении, то там и уснула.
А ее сотрапезнику в хмельную голову пришла мысль - наказать хозяйку. Способ для этого он выбрал жестокий. Мужчина поджег зажигалкой плед, лежавший на диване, и ушел.
От горящего пледа занялась огнем мягкая мебель. Хозяйка квартиры задохнулась в дыму и обгорела. Спасти ее не удалось.
Другой подобный случай произошел в селе Акжол, относящемся к городу Аксу.
56-летний работник, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, вместе со своим работодателем в летней кухне отмечали женский праздник.
Работодатель вскоре уснул в уличной обуви на кровати работника. Это и стало яблоком раздора.
Во время вспыхнувшей ссоры, перешедшей в потасовку, работник несколько раз опустил деревянную табуретку на голову своего противника. Избиение продолжилось до того момента, пока работодатель не потерял сознание.
Однако и этого "поборнику чистоты" показалось мало. Он облил бензином занавеску на окне и комнатный пол, после чего чиркнул спичкой.
Когда летняя кухня занялась огнем, он еще несколько раз в течение двух часов заходил туда, чтобы проверить, жив ли его визави. И только убедившись, что тот не подает признаков жизни, скрылся с места преступления.

Что грозит подсудимым

Обоим вменяется статья 99 (пункт 3 часть 2) – "Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии". Виновный по ней наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой.
Кроме того, жителю Аксу еще инкриминируется пункт 10 части 2 этой статьи (Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), за которое тоже предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. И часть 1 статьи 107 – "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", по которой виновному грозит наказание от штрафа до 1 000 МРП (3 063 000 тенге, или около 6 425 долларов США) до двух лет лишения свободы.
А экибастузец еще обвиняется по пункту 3 части 3 статьи 188 Уголовного кодекса (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое помещение). Спустя несколько часов после совершения им поджога, в результате которого погибла женщина, он еще проник в другую незакрытую квартиру, из которой унес деньги и вещи. Это преступление карается ограничением либо лишением свободы на срок от двух до семи лет, с конфискацией имущества.
Горящий автомобиль, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Школьников подозревают в поджоге авто учителя в Усть-Каменогорске
Лента новостей
0