Вспышка COVID выявлена на китайском острове Хайнань, проводится всеобщее ПЦР-тестирование

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкКурортные места в районе города Санья на китайском острове Хайнань
Курортные места в районе города Санья на китайском острове Хайнань - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 авг - Sputnik. Крупная вспышка коронавирусной инфекции выявлена на китайском острове Хайнань, власти проводят всеобщее обязательное ПЦР-тестирование, местные жители покинуть остров не могут, туристы – только после получения отрицательных результатов тестов.

Вспышка коронавируса началась на острове 1 августа, когда был выявлен первый случай заражения, после этого заболевание быстро распространилось более чем на 10 городов и по состоянию на утро понедельника на Хайнане выявлено более 980 подтвержденных случаев заражения и почти 450 бессимптомных носителей.

Вместе с тем власти сообщают, что среди зараженных пока нет тяжелых случаев течения болезни или летальных случаев. С воскресенья по всему острову проводится обязательное всеобщее ПЦР-тестирование.

Специалисты определили, что на острове распространяется вариант "Омикрон" BA.5.1.3, ранее в материковом Китае этот штамм не выявляли. Эксперты полагают, что вирус мог попасть на остров вместе с замороженными морепродуктами через порт "Ячжоу" в городе Санья или же через торговцев, которые могли заразиться при контактах с иностранными партнерами.

Большинство случаев было выявлено в главном курортном городе острова – Санья, где с субботы введен локдаун, в городе в том числе приостановлена работа всего общественного транспорта.

Туристы, находящиеся в городе Санья или побывавшие там с 23 июля, должны оставаться на острове еще как минимум семь дней для прохождения необходимого количества ПЦР-тестов и получения подтверждения, что они здоровы и не несут угрозу заражения для других регионов страны. Покинуть остров можно только после получения двух отрицательных ПЦР-тестов, сделанных в пределах 48 часов, и прохождения теста на антиген COVID-19. Жители Хайнаня покинуть остров без крайней необходимости пока не могут.

По данным местных СМИ, на острове застряли как минимум 80 тысяч туристов из других регионов Китая, из них 32 тысячи туристов – в гостиницах. Стоимость номеров в отелях для тех, кто вынужден оставаться там дополнительное время, будет сокращена наполовину.

Аэропорт "Фэнхуан" города Санья с воскресенья отменил все рейсы, связывающие остров с другими регионами страны, чтоб не дать болезни распространиться. Приостановлена продажа билетов на скоростные поезда, следующие из города. С понедельника все входящие и исходящие рейсы отменили также аэропорты городов Хайкоу и Боао.
Эмблема ВОЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Мир должен быть готовым к новым вариантам коронавируса - глава ВОЗ
Лента новостей
0