Подозреваемые в убийстве уральского бизнесмена скрывались на дачах в пригороде

© ДВД АлматыАрест. Архивное фото - рекадр
Арест. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Во время задержания подозреваемые в убийстве бизнесмена Еркина Мухангалиева пытались скрыться, но сопротивления не оказали
АЛМАТЫ, 8 авг — Sputnik. Первый заместитель начальника департамента полиции Западно-Казахстанской области Жанболат Жаншин раскрыл детали спецоперации по розыску и задержанию двоих подозреваемых в жестоком убийстве уральского бизнесмена.
По данным высокопоставленного полицейского, разыскать беглецов помогли записи с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали, в какую стороны они скрылись после нападения на бизнесмена, сообщает портал mgorod.kz.
Дачи в районе телецентра полицейские начали прочесывать в первую очередь. Обнаружить подозреваемых удалось в садоводческом обществе "Весна".

"При задержании подозреваемые находились вместе. Увидев полицейских, они побежали. Дачники подсказали, куда побежали двое молодых людей. Мы создали группы, поделили участки и проверяли каждый дом. Совместно с Национальной гвардией отрабатывали. Оружие изъяли на месте, оно отправлено на экспертизу", - рассказал Жаншин.

По его словам, только в Уральске розыск подозреваемых осуществляли в круглосуточном режиме 270 сотрудников правоохранительных органов.
"Оба задержанных - жители ЗКО, на учете в органах внутренних дел не состояли. Мужчин пока не допросили, они находятся на месте задержания", - добавили в полиции.
Оба подозреваемых проходят по части 2 статьи 99 Уголовного кодекса "Убийство" (вторая часть статьи содержит 15 подпунктов, вероятнее всего, в данном случае убийство будет квалифицировано как "совершенное с особой жестокостью"). Задержанным может грозить от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Убийство бизнесмена

Жестокое убийство бизнесмена Еркина Мухангалиева произошло вечером 6 августа. Его тело с множественными ножевыми ранениями обнаружили на стоянке стадиона имени Атояна.
Личности подозреваемых были установлены сразу. Камеры видеонаблюдения зафиксировали преступление - бизнесмен и еще двое мужчин сидят за столиком кафе. Между ними возникает ссора, один из мужчин нанес удар Еркину Мухангалиеву ножом. Как выяснилось позже, бизнесмен пытался убежать от преступников, но те его догнали и добили уже на улице.
Позже полицейские распространили ориентировку на двух подозреваемых - 31-летнего Руслана Кожантаева и 21-летнего Турлана Амангельды, которые после совершения убийства скрылись с места преступления. К их поискам, помимо полиции, подключили и войска.
У соседнего дома на асфальте возле ворот можно было заметить пятна крови - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2022
Громкое убийство бизнесмена в Уральске: ориентировку на подозреваемых разослала полиция
Лента новостей
0