Почему худеющим бесполезно считать калории

© Photo : Рixabay/Deedee86Измерение тела
Измерение тела - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Рассчитывать количество потребляемых калорий бесполезно, так как калорийность зависит не от энергетической ценности продукта, а от способа его приготовления.
К тому же, даже следуя таблицам калорийности, человек все равно не знает, сколько энергии в итоге он потребил. Чтобы не набирать лишний вес, достаточно придерживаться полноценного рациона и заниматься спортом, рассказал URA.RU санитарный врач, эпидемиолог, эксперт по гигиене питания Николай Дубинин.
"Рассчитать норму калорий не всегда представляется необходимым для здоровых людей с активным образом жизни. К тому же понятие калорийности продуктов довольно субъективно и часто зависит не от энергоценности самого продукта, а от его последующей обработки. Считать количество калорий в жирах, белках и углеводах так же трудно, потому что в первую очередь берется математический расчет, а не химический, вы можете так и не узнать, сколько энергии потребили, даже просчитав все на калькуляторе или следуя таблицам калорийности", — пояснил Николай Дубинин.
По словам врача, для здорового питания достаточно соблюдать простые нормы.
Важно придерживаться полноценного рациона, в состав которого будут входить и белки, и жиры, и углеводы. Любому, даже здоровому, человеку стоит ограничить потребление трансжиров (полуфабрикаты, фастфуд), контролировать употребление сахара, не увлекаться сладкими газированными напитками и поддерживать физическую активность, считает специалист.
Лента новостей
0