Новую дымовую трубу Петропавловской ТЭЦ-2 вместо рухнувшей начнут строить в октябре

© Sputnik / Елена БережнаяРемонт ТЭЦ Петропавловска
Ремонт ТЭЦ Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Теплоэлектроцентраль посетил новый аким Петропавловска
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 авг - Sputnik. Строительство новой дымовой трубы вместо рухнувшей на Петропавловской ТЭЦ-2 начнут в октябре этого года, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Теплоэлектроцентраль посетил новый аким Петропавловска Руслан Анбаев. С ремонтными работами градоначальника ознакомил генеральный директор АО "Севказэнерго" Олег Перфилов.
"6 августа подключили к работе дымовую трубу №2. Продолжается ремонт котлов. На данный момент в работе находятся три котла. К отопительному сезону подключат еще четыре. Это позволит бесперебойно обеспечить горожан теплом", - заверили в АО "Севказэнерго".
В планах энергетиков ввести в ноябре еще четыре котла, тогда для работы будет готово 11 котлов, чего достаточно для обеспечения необходимого режима теплоснабжения в зимний период.
Между тем, как проинформировал на своей странице в социальных сетях Руслан Анбаев, уже в этом году на ТЭЦ-2 приступят к строительству дымовой трубы №1.
"Уже в октябре начнут возводить фундамент. Нужно отметить, что такой же проект подрядчиками реализуется в городе Павлодаре. На данный момент идет привязка павлодарского проекта к нашей ТЭЦ-2. Трубу возведут в 50 метрах от старой. Демонтаж обрушившейся трубы не повлияет на строительство новой и на ход отопительного сезона", - отметил аким Петропавловска.

Дело труба

Напомним, 20 марта на Петропавловской ТЭЦ-2 произошло обрушение дымовой трубы №1, построенной еще в 1961 году. При ЧП погибла 38-летняя сотрудница станции.
Труба обрушилась в районе котельного цеха, вследствие чего энергетиками были остановлены котлоагрегаты первой очереди. До момента обрушения в работе станции находилось четыре котлоагрегата и пять турбоагрегатов. После аварии функционировали всего два котлоагрегата и два турбогенератора. ТЭЦ-2 пришлось снизить генерацию электроэнергии с 120 МВт до 65 МВт, а также снизить параметры теплоносителя до 40°С.
Сейчас на Петропавловской ТЭЦ-2 АО "Севказэнерго" проводится ремонтная кампания по восстановлению генерирующих мощностей, необходимых для проведения осенне-зимнего периода. На ремонтную кампанию предприятие выделило порядка 18 млрд тенге.
Капитальный ремонт проводится на шести котлоагрегатах - №4, 5, 6, 7, 8, 12 и на турбоагрегате №5. Также запланированы капитальные ремонты котлоагрегата №9, турбоагрегата №7 и расширенный текущий ремонт котлоагрегата №11.
Работы по демонтажу обрушившейся трубы ТЭЦ-2 начались в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2022
Завершено расследование по факту падения дымовой трубы на Петропавловской ТЭЦ
Лента новостей
0