Многоэтажный дом на грани разрушения в Алматы

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Новостройка
Новостройка  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Жилой комплекс "Жандосов" сдали в эксплуатацию в сентябре 2017 года
АЛМАТЫ, 8 авг — Sputnik. Один из жилых комплексов в Алматы практически на грани разрушения.
Дом по государственной программе замены ветхого жилья построили всего пять лет назад, но из-за многочисленных дефектов уже износился, заявили жильцы многоэтажки. После первого дождя они увидели все недоделки строительства, передает телеканал "Хабар 24".
Согласно проекту застройщик АГС "Пласт" должен был провести гидроизоляцию в четыре слоя, однако этого не сделал. В итоге подвалы жилого комплекса постоянно заполняются водой.
"Когда идут дожди, у нас примерно 10-20 см воды в подвалах набирается. Потом сотрудники "Хаус мастерс" ее выкачивают. Та же проблема и по паркингу", – говорит председатель ОСИ Марат Исин.
По словам главного инженера управляющей компании Михаила Попова, вода попадает в подвалы, даже когда дворники поливают траву.
Жильцы жилого комплекса отмечают, что влага разрушает прочность и безопасность здания, кроме того, опасность для здоровья жильцов представляют грибок и плесень.
"В этот раз затопило лифтовую шахту, и четыре дня мы не можем пользоваться большим лифтом. Его не могут подключить, так как людей ударит током", – опасается жительница дома Любовь Вакулина.
С жалобами на постоянные потопы жители обратились в предприятие капитального строительства акимата Алматы. Именно оно выступило заказчиком проекта, а после провело прием жилых зданий в эксплуатацию. Государственный орган, убедившись в строительных дефектах застройщика, подал на него в суд.
"У нас были претензии к генподрядчику в лице АГС "Пласт" и генеральному проектировщику ТОО Алматы Гипрогор. После этого мы обратились в суд, но решением суда нам было отказано по всем пунктам, мы проиграли этот суд", – отметил главный инженер предприятия капитального строительства акимата Алматы Бауыржан Тулегулов.
Жильцы недоумевают, каким образом госкомиссия приняла эти дома.
Новый дом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2022
Жилой дом в Павлодаре треснул пополам: жильцы рискуют оказаться под завалами
Лента новостей
0