Кому нужно отказаться от арбуза

© Pixabay / Jill WellingtonАрбуз
Арбуз - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Людям с сердечной и почечной недостаточностью следует воздержаться от употребления арбуза, заявил директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

"Арбуз — это продукт, который на 90-95% состоит из воды. Соответственно, людям, которые должны контролировать потребление воды, арбуз есть нельзя. В основном это люди, больные сердечной недостаточностью, страдающие отеками любого генеза и страдающие почечной недостаточностью. Им надо очень внимательно относиться к воде", — сказал URA.RU Гинзбург.

"В оставшиеся 5% арбуза входит сахар, фруктоза. Поскольку мы едим арбузы в виде сока, то получается, что фруктоза довольно быстро попадает в организм, а это нежелательно, когда одномоментно большие количества сахаров поступает в организм. Это и фруктозы тоже касается. Нарушается обмен веществ, то есть, это вызывает у нас ожирение, возрастные болезни, старость", — уточнил он.
Людям, которые не хотели бы стареть слишком быстро, а также страдающим диабетом, атеросклерозом, гипертонией нежелательно потреблять большие количества арбуза одномоментно.
Они могут потреблять их в небольших количествах, кусочек-полтора за один раз.
Лента новостей
0