Власти Афганистана не нашли тело на месте удара США по главарю "Аль-Каиды"

© AFP 2024 / AL-JAZEERAАйман аль-Завахири
Айман аль-Завахири - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 авг - Spputnik. Власти Афганистана не нашли тело на месте ракетного удара США по главарю террористической группировки "Аль-Каида" (запрещенная в России террористическая группировка) Айману аз-Завахири в афганской столице Кабуле, передает РИА Новости со ссылкой на представителя движения "Талибан" (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) Забихулла Муджахид.
Ранее движение "Талибан" заявило, что не располагало информацией о местонахождении Аймана аз-Завахири.
"Мы не нашли никакого тела в месте, которое подверглось удару американского беспилотника", - заявил журналистам Забихулла Муджахид.
Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США писала, что аз-Завахири проживал в последние месяцы в центре Кабула рядом с домом и.о. министра внутренних дел Афганистана Сираджуддина Хаккани. По словам источника издания, аз-Завахири перебрался в Кабул осенью 2021 года и жил под защитой Хаккани.
Белый дом подтвердил, что США 30 июля провели контртеррористическую операцию в Кабуле, в результате которой был ликвидирован аз-Завахири, который управлял группировкой после смерти Усамы бен Ладена. Согласно сообщению Белого дома, аз-Завахири был уничтожен двумя ракетами Hellfire, которые были выпущены с беспилотника.
Цветущие маки близ Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2022
"Талибан"* запретил выращивание мака на всей территории Афганистана
Лента новостей
0