Охотников на кабанов приговорили к многомиллионным штрафам в Костанайской области

© Sputnik / Олег Смыслов / Перейти в фотобанкКабан зимой, архивное фото
Кабан зимой, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 6 авг – Sputnik. В Аулиекольском районном суде вынесен приговор в отношении четырех лиц за незаконную охоту на особо охраняемых природных территориях. Они причинили крупный ущерб, сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.
Дело рассмотрели по статье 337 части 4 подпунктов 1, 4 Уголовного кодекса Казахстана.
Суд установил, что подозреваемые, используя снегоходную технику и вооружившись ружьями, 2 марта отстрелили шесть кабанов на территории отделения "Сарышыганак". Оно относится к РГУ "Наурзумский государственный природный заповедник".
Преступными действиями заповеднику причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 13 783 500 тенге.
В ходе судебного разбирательства подсудимые заключили с прокурором процессуальное соглашение о признании вины. Все подсудимые вину признали и поддержали процессуальное соглашение в полном объеме.
При назначении наказания суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимых: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, возмещение ущерба в полном объеме.
Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. МРП (6 126 000 тенге) с каждого, с лишением права занятия охотой на четыре года. В доход государства конфисковали снегоходы.
Приговор не вступил в законную силу.
Лента новостей
0