Казахстанцы будут меньше жаловаться на плохую связь в новых жилых комлексах

© Photo : Pixabay / Jan Vašek Телефон в руках подростка, иллюстративное фото
Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности Казахстана намерено на законодательном уровне решить проблему плохой сотовой связи в жилых комплексах страны. Об этом во время цифрового форума заявил вице-министр Асхат Оразбек.
Он сообщил, что сейчас нередки случаи, когда казахстанцы жалуются на плохую связь в жилых комплексах. При этом застройщики выступают монополистами и самостоятельно определяют оператора связи для жителей своих домов. Сменить этого оператора после заселения практически невозможно.

"Мы сейчас проводим процедуры с министерством индустрии и инфраструктурного развития, чтобы обязать застройщиков как минимум для двух операторов предоставлять возможность размещения своего оборудования. Кроме того, вся внутренняя разводка должна делаться при строительстве, чтобы это все стало собственностью кондоминиума, а не оператора. Для многих это важно", ‒ заявил вице-министр.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин призывал казахстанцев не бояться установки антенн 4G и 5G на своих домах. Он объяснял, что радиоволны антенн связи такие же, как от микроволновой печи, поэтому вреда здоровью граждан от них нет.
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
В Казахстане могут ввести биометрическую идентификацию для регистрации мобильных номеров
Лента новостей
0