Закрывшийся в Экибастузе реабилитационный центр начнет работу со следующего понедельника

© Photo : Pixabay / JarmolukДети
Дети - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Руководство города горняков не бросило в беде детей с ограниченными возможностями
ПАВЛОДАР, 4 авг – Sputnik. Как сообщил в социальных сетях аким Экибастуза Ардак Кантарбаев, вопрос о возобновлении работы детского реабилитационного центра "Алем" решен.
"В течение текущей недели в СМИ широко обсуждалась возникшая ситуация с ДРЦ "Алем" в связи с объявлением руководства центра о прекращении деятельности с 1 августа по причине нехватки средств на содержание, без уведомления всех заинтересованных сторон", - ответил Ардак Кантарбаев.
При этом глава города отметил, что впервые с 2021 года оказываются специальные-социальные услуги детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях полустационара в рамках государственного социального заказа.
В этом году был заключен договор с ДРЦ "Алем", финансирование которого производится своевременно согласно предоставленных актов выполненных работ.
"Безусловно, мы заинтересованы в дальнейшем функционировании центра. Акимом области Абылкаиром Скаковым было поручено создать рабочую группу из числа представителей управления координации занятости и социальных программ области, акимата Экибастуза и общественности. Рабочей группой, совместно с представителями детского реабилитационного центра "Алем", был проведен соответствующий анализ, были предложены несколько вариантов положительного решения вопроса. По итогам рассмотрения, было принято решение о возобновлении деятельности детского реабилитационного центра "Алем" с 8 августа текущего года", - резюмировал аким Экибастуза.
Как сообщал Sputnik Казахстан, реабилитационный центр "Алем" закрылся с 1 августа этого года из-за нехватки денежных средств.
Родители 29 посещавших его особых детей обратились в социальных сетях к руководству города и всем неравнодушным людям с просьбой о помощи для возобновления работы центра.
Порядка 30 особых детей могут остаться без помощи в Экибастузе
Лента новостей
0