В ЮАР зафиксирована первая смерть из-за синдрома Гийена-Барре после вакцины J&J от COVID

© AFP 2024 / PEDRO PARDOМедик набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 авг – Sputnik. В Южно-Африканской Республике сообщили о смертельном случае после вакцинации против коронавируса препаратом Janssen производства Johnson&Johnson. У пациента развился синдром Гийена-Барре, что привело к летальному исходу.
По данным южноафриканского управления по регулированию медицинских товаров (SAHPRA), оценку причинно-следственной связи зарегистрированного случая провел Национальный экспертный комитет по безопасности иммунизации (NISEC), используя методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"Случай был классифицирован как событие, связанное с вакцинным продуктом, когда иммунизация вакциной Janssen против COVID-19 была связана с возникновением синдрома Гийена-Барре у реципиента вакцины. События, зарегистрированные у реципиента вакцины, соответствовали определению случая синдрома Гийена-Барре, и никакой другой вероятной причины (данного заболевания) не было выявлено во время болезни", - говорится в сообщении SAHPRA.
Сообщается, что SAHPRA одобрила использование вакцины Janssen против COVID-19 для лиц в возрасте 18 лет и старше 31 марта 2021 года. Позже ее решили применять в качестве бустерной дозы спустя два месяца после первичной дозы.
На сегодняшний день в Южной Африке использовано 9 135 189 доз вакцины Jansen против COVID-19 Janssen.
Cиндром Гийена-Барре (СГБ) — это очень редкий побочный эффект, который может возникнуть от вакцин или других лекартсв, а также может быть связан коронавирусной инфекципей. При СГБ поражается иммунная система организма. Симптомы СГБ могут варьироваться от легких до тяжелых и включают мышечную слабость, мышечную боль, онемение и покалывание. Во многих случаях СГБ проходит без серьезных последствий, но в некоторых случаях СГБ привести к параличу, проблемам с дыханием, аномальным кровяным давлением и сердечной недостаточностью.
В июле 2021 года Европейское агентство по лекарственным средствам провело обзор 108 случаев подозрения на СГБ, зарегистрированных во всем мире после того, как 21 миллион человек получил вакцину против COVID-19 Janssen. Они пришли к выводу, что существует возможный повышенный риск и причинно-следственная связь между возникновением СГБ и вакциной Janssen.
Зарубежные поставщики отказывают – Минздрав об отсутствии платной вакцины - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2022
Радио
Зарубежные поставщики отказывают – Минздрав об отсутствии платной вакцины
Лента новостей
0