Вернуть государству участок в парке "Южный" намерены в акимате Алматы

© Photo : предоставлено инициативной группой "Сохраним парк Южный"Алматинцы пожаловались в администрацию президента и прокуратуру из-за приватизированного участка парка Южный
Алматинцы пожаловались в администрацию президента и прокуратуру из-за приватизированного участка парка Южный - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
В случае положительного решения суда площадь парка "Южный" увеличится на 2,8 га
АЛМАТЫ, 4 авг — Sputnik. Акимат Алматы планирует вернуть государству земельный участок в парке "Южный" через суд. Об этом рассказал аким города Ерболат Досаев во время встречи с населением Бостандыкского района.
"Во время моего первого объезда по Бостандыкскому району жители обратились ко мне с просьбой вернуть земельный участок в парке "Южный". 19 апреля этого года акиматом города Алматы принято постановление об изъятии данного участка, но владелец не согласен с суммой компенсации. Поэтому акиматом инициировано исковое заявление в экономический суд о принудительном изъятии земельного участка для госнужд", – сообщил Ерболат Досаев.
По его словам, 14 июля 2022 года принято постановление акимата Алматы по изъятию земельного участка по улице Жарокова – Левитана площадью 30 соток. На этой территории до октября 2023 года для досуга и отдыха жителей района будут установлены спортивные, детские и workout-площадки.
"По передаче на баланс города отдельных земельных участков жилого комплекса Mountain Drive хочу сообщить, что часть земельного участка перешла в коммунальную собственность, по другой части разрабатывается землеустроительный проект. После нами будет принято постановление акимата Алматы", – сказал Ерболат Досаев.
В настоящее время в районе расположено 35 садоводческих товариществ, на сегодня по 7 из них принято решение перевода целевого назначения на индивидуальное жилищное строительство.
Алматинцы пожаловались в администрацию президента и прокуратуру из-за приватизированного участка парка Южный - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2018
Алматинцы отстояли парк "Южный": стройкомпания отказалась от земли
Лента новостей
0