С начала года в Казахстане 39 человек погибли на железнодорожных путях

© Photo : Департамент полиции на транспорте МВД РКПолиция на транспорте
Полиция на транспорте - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. В Казахстане в этом году 39 человек погибли на железнодорожных путях, пострадали 16 человек, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции на транспорте МВД республики.
По словам начальника департамента Онала Бекиева, основными причинами несчастных случаев являются грубые нарушения правил безопасности.
Это переход железнодорожных путей в неустановленном месте, неоправданная ничем спешка и беспечность людей, нежелание пользоваться пешеходными мостами и туннелями.
"Есть факты, когда молодые люди на ходу слушают музыку через наушники, и поэтому не слышат ни шума приближающегося поезда, ни гудков локомотивов", - сказал Бекиев.
© Photo : Департамент полиции на транспорте МВД РКПолиция на транспорте
Полиция на транспорте - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Полиция на транспорте
С начала этого года в департаменте полиции на транспорте зарегистрировано 1 168 фактов экстренного торможения поездов, из них по причине нахождения на рельсах людей – 250. Свыше 15 тысяч граждан привлечены к административной ответственности за переход железнодорожного полотна в неустановленных местах.
"Разумеется, в первую очередь, граждане сами должны неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, а также предостерегать других. Родители должны особенно помнить, что на железной дороге категорически нельзя оставлять детей без присмотра. Также запрещено находиться на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения. Это может привести к трагическим последствиям", - отметил Онал Бекиев.
Рельсы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Грузовой поезд протаранил легковое авто с людьми в Алматинской области - видео
Лента новостей
0