Работа eGov.kz и ЦОНов полностью восстановлена

© АО "Национальные информационные технологииЦифровое удостоверение личности
Цифровое удостоверение личности - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. Работа электронного правительства, eGov.kz, мобильного приложения eGov mobile и ЦОНов полностью восстановлена, сообщило АО "Национальные информационные технологии".
Также восстановлена работоспособность основных государственных баз данных (ГБД физических лиц, юридических лиц), доступно оказание услуг в ЦОНах, спецЦОНах и госуслуг в банках второго уровня.
"На данный момент все работает в штатном режиме. В связи со сбоем ожидается большой наплыв пользователей в ближайшие несколько дней. Просим отнестись с пониманием к данной ситуации", - отметил председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин.
Компания проводит анализ произошедших сбоев.
"Любые сбои в информационных системах электронного правительства фиксируются как инцидент информационной безопасности. По итогам всестороннего анализа будут предприняты меры для недопущения подобных ситуаций в будущем", - сообщили в НИТ.
Как сообщалось, из-за сбоя на инфраструктуре серверного центра государственных органов наблюдалась недоступность отдельных государственных баз данных и компонентов электронного правительства. В связи с этим также не работали ЦОНы, спецЦОНы и госуслуги в банках второго уровня.
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
В приложении eGov Mobile будет авторизация только через биометрию
Лента новостей
0