Пребывание в России норвежского консула, которая "ненавидит русских", невозможно – МИД РФ

© SputnikФлаг Норвегии
Флаг Норвегии  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 авг - Sputnik. Посол Норвегии Руне Ресаланд в четверг был вызван в министерство иностранных дел России, где ему выразили протест в связи с заявлениями консула Элисабет Эллингсен и заявлено, что пребывание консула в РФ после ее заявлений невозможно, передает РИА Новости.
В субботу в интернете была опубликована видеозапись из одного из российских отелей, на котором сотрудница норвежского консульства в Мурманске по административным вопросам Элисабет Эллингсен кричала на сотрудника гостиницы, используя нецензурные слова, и заявила, что ненавидит русских.
"4 августа в МИД России был вызван посол королевства Норвегия Руне Ресаланд, которому был заявлен решительный протест в связи с недопустимым поведением консула норвежского генерального консульства Элисабет Эллингсен в отеле Мурманска 6 июля, позволившей себе оскорбительные русофобские высказывания", - говорится в сообщении.
"Отметили, что заявление МИД Норвегии с выражением сожаления по поводу этого возмутительного инцидента принято нами к сведению. Вместе с тем подчеркнули, что после произошедшего пребывание Э. Эллингсен на территории Российской Федерации невозможно", - добавили в МИД РФ.
Ранее официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова заявила, что МИД России прорабатывает вариант реакции на поведение сотрудницы консульства и считает ее высказывания возмутительным актом ненависти.
В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что власти области сделают все, чтобы Эллингсен больше в России не появлялась. МИД Норвегии выразил сожаление в связи с инцидентом с Эллингсен.
Лента новостей
0