Как заниматься хатха-йогой дома

© Photo : Pixabay / StockSnapЙога
Йога - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 4 авг — Sputnik. Хатха-йога — учение, направленное на достижение баланса тела и духа, комплексная работа над состоянием всего организма. О пользе этого вида йоги РИА Новости рассказали инструктор по йоге и йогатерапевт Марья Царькова, специалист по философии хатха-йоги и востоковед Мария Николаева.
Хатха-йога — разновидность йоги, которая помогает человеку найти свое место в мире, сохранить индивидуальность и учит правильно распределять энергию по всему телу. Как и остальные разновидности йоги, хатха-йога является целой философией, финальной целью которой является духовное просветление.
Название также носит философский характер и переводится как единение энергий Солнца ("Ха") и Луны ("Тха"), отсылая нас к равновесию и гармонии.
Занятия хатха-йогой помогают человеку достичь эмоциональной стабильности и развивать свои физические показатели. Пользой от таких занятий вам послужат здоровые сосуды, налаженная репродуктивная система и улучшенное психологическое состояние.
Для занятий хатха-йогой дома понадобится 1,5 метра свободного пространства и коврик.
Перед каждой тренировкой необходимо наладить дыхание и хорошо размяться. В разминочный комплекс входят вращения шеей, плечами, локтями и кистями; боковые наклоны; скручивания и вращение тазом. На каждое из упражнений нужно выделять по 3-5 минут, после чего можно переходить к занятиям "асан".
"Вы должны быть готовы к тому, что практика изменит вашу жизнь в лучшую сторону, однако многим трудно принять необходимость меняться. Вот почему одна из самых больших проблем начинающих — последовательность и настойчивость. Новые формы закрепляются только через многократное повторение, пока не станут привычными и естественными. Самое сложное — пройти ту точку, когда наступает перелом, и уже не столько вы вкладываетесь в практику, сколько практика поддерживает вас по жизни", — посоветовала Мария Николаева.
Лента новостей
0