ШОС против вмешательства извне в дела стран-членов – генсек о визите Пелоси на Тайвань

© Photo : пресс-служба президента РКФлаги стран-участниц ШОС
Флаги стран-участниц ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 авг – Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества выступает против внешнего вмешательства во внутренние дела стран-членов, заявил генеральный секретарь организации Чжан Мин, комментируя визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.
"Принцип "одного Китая" является общим консенсусом международного сообщества и основной нормой международных отношений. ШОС придерживается принципа "одного Китая" и решительно выступает против любого вмешательства внешних сил во внутренние дела стран-членов", - заявил Чжан Мин, его цитирует РИА Новости.
По его словам, организация поддерживает государства-члены в усилиях по защите суверенитета и территориальной целостности и будет стимулировать укрепление сотрудничества межу странами-членами в этом отношении ради обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе.
Пелоси прилетела в Тайбэй во вторник вечером, в среду утром она провела встречу с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Это первый визит спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
Нэнси Пелоси  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
США не откажутся от поддержки Тайваня, заявила Нэнси Пелоси
КНР считает Тайвань своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Китай не оставит пространства для действий силам, выступающим за независимость Тайваня, говорилось в заявлении главы МИД КНР Ван И, опубликованном накануне утром в ответ на визит Пелоси на Тайвань. Он заявил также, что воссоединение Китая с Тайванем - историческая неизбежность, а попытки использовать Тайвань для сдерживания Китая обречены на провал. В Китае призывали США прекратить разыгрывать карту Тайваня в попытке контролировать Пекин.
Маслов рассказал, зачем Пелоси на самом деле прилетела на Тайвань - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Зачем Пелоси на самом деле прилетела на Тайвань? Видео
Лента новостей
0