Почему вредны линзы для глаз, рассказала офтальмолог

© Photo : Mojo Vision Разработаны линзы с возможностями дополненной реальности
 Разработаны линзы с возможностями дополненной реальности - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Длительное ношение контактных линз может привести к травмированию роговицы, ее дальнейшему помутнению и трансплантации, при которой не исключены риски потери глаза. Об этом сообщила врач-офтальмолог, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Шилова.

"При длительном использовании контактных линз у человека многократно возрастают риски по дистрофическим изменениям роговицы и инфекционным осложнениям. Потому что так или иначе случаются микроэрозии, микротравмы. А роговица — это одна из самых нежных структур в нашем глазу. Если в ней возникают какие-то повреждения, она превращается в непрозрачную структуру, которая не дает возможность видеть. Лечение таких состояний в крайней степени — это пересадка донорских роговиц. И если поставить на чашу весов контактные линзы, или риски в виде осложнений — потерять глаз, — то они несоразмерны", — сказала Шилова.

Наименее травмоопасным методом коррекции зрения являются очки, добавила врач.
Если сравнивать все существующие на сегодняшний день методы коррекции, то хирурги-офтальмологи считают контактную линзу в целом потенциально опасным способом, поскольку это инородное тело, которое находится на поверхности глаз и нарушает обменные процессы, пишет Ura.ru.
При длительном ношении линзы могут вызывать стойкую гипоксию — нехватку кислорода в тканях роговицы.
Лучше переходить на очки и носить их не дольше 5-6 часов в день, либо сделать коррекцию зрения, при которой роговица не травмируется, объяснила Шилова.
Лента новостей
0