Мужчина спас трех девушек, тонувших на Капшагае

© Sputnik / Серикжан КовланбаевОзеро Капшагай
Озеро Капшагай - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Накануне информация о героическом поступке Александра Ананьева появилась в соцсетях
ТАЛДЫКОРГАН, 3 авг — Sputnik. На Капшагае 53-летний мужчина помог тонувшим в воде трем девушкам, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Мужчина вместе с детьми и внуками приехал отдохнуть на Капшагайское водохранилище. Отец семейства прекрасно держался в воде и отплыл от берега туда, где поглубже.
Во время купания в метрах 50 от него раздались крики о помощи – отчаянно плакал ребенок на надувном баллоне. Доплыв к нему, мужчина увидел, что рядом тонут трое девушек.
Александр вспоминает, что двое из тонувших еще как-то барахтались, но третья уже ушла под воду. Девушки вцепились в него мертвой хваткой, не давая нырнуть вслед за ушедшей в глубь подругой.
"Поддерживаю обоих и понимаю, что для них я сейчас единственная соломинка. А третья девочка уже перестала сопротивляться, медленно погружаясь в пучину. В этот момент я понял, что есть еще секунд пять, не больше. Позже просто не смогу отыскать ее на глубине", - рассказывает мужчина.
Под водой ему удалось ухватить девушку за руку, и еще с двумя висевшими на нём Александр выбрался на берег. Девушку пришла в сознание лишь после искусственного дыхания. Все трое находились в шоковом состоянии.
В пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области сообщили, что о факте спасения трех утопающих узнали лишь в соцсетях.
"Факт не регистрировали. Нам никто об этом случае не информировал. Увидели в соцсетях эту новость, проверили и решили представить героя к ведомственной награде", - сообщили в ведомстве.
Военный водолаз поднимается на борт после погружения  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
В Восточном Казахстане военнослужащий спас тонущего ребенка
Лента новостей
0