10 протоколов вместо 1-го: прокуроры освободили предпринимателя от 4,2 млн тенге штрафов

© Sputnik / Тимур БатыршинПрокурские погоны
Прокурские погоны - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 3 авг – Sputnik. Прокуратура Павлодарской области признала недействительными девять административных производств в отношении предпринимателя, отменив их, сообщила пресс-служба надзорного органа региона.
Одним из контрольно-надзорных органов области при проверке деятельности хозяйствующего субъекта, в нарушение требований Предпринимательского кодекса, были истребованы дополнительные материалы, не имеющие к основанию проверки никакого отношения. В результате в отношении предпринимателя вместо одного протокола составили десять, и в общем он должен был выплатить 4,6 млн тенге штрафов.
Однако прокуратуре удалось доказать, что девять административных производств недействительны и они были отменены, предприниматель освобожден от необоснованных штрафов на 4,2 млн тенге.
Всего надзорники Павлодарской области отменили за этот год 53 необоснованных административных производства на общую сумму 6,5 млн тенге.
Установлены факты необоснованного вовлечения предпринимателей в орбиту административного производства, неправильного применения штрафа, порядка сокращенного производства и прочих попраний законов.
"Эти результаты свидетельствуют о системных нарушениях требований административного законодательства. Что, в свою очередь, влечет грубое ущемление прав и законных интересов предпринимателей", - говорится в пресс-релизе "ока государева".
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Более 20 шымкентцев потратили гранты для развития бизнеса на свадьбы и кредиты
Лента новостей
0