В Тайване прошла акция протеста против визита Нэнси Пелоси

© China DailyАкции протеста в Тайване против визита Нэнси Пелоси
Акции протеста в Тайване против визита Нэнси Пелоси - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 авг – Sputnik. Десятки человек вышли в понедельник на улицы Тайбэя, протестуя против визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, передает РИА Новости со ссылкой на газету China Times.
Отмечается, что акции протеста прошли преимущественно у здания Ассоциации США на Тайване, их организаторами выступили различные общественные платформы и объединения. Участники протестов называли Пелоси "безобразной американкой", призывали ее отказаться от поездки на Тайвань, подчеркивая, что жители острова не приветствуют ее визит.
Критике подверглась и глава администрации Тайваня Цай Инвэнь, которая, по сообщения СМИ, должна встретиться с Пелоси в ходе ее вероятного визита. Протестующие обвиняли ее в том, что она "ободрала Тайвань как липку", что она жертвует интересами острова в пользу другого государства.
На месте протестов для обеспечения порядка присутствовали значительные силы полиции, однако обошлось без применения силы.
Азиатское турне Пелоси, в ходе которого она посетит Сингапур, Японию, Южную Корею и Малайзию, проходит при повышенном мировом внимании в связи с сообщениями о планах приехать на Тайвань. Если визит на китайский остров состоится вопреки протестам Пекина, это станет первым визитом спикера палаты представителей конгресса США с 1997 года. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от возможного визита, заявив, что спикер принимает решения сама. Тайваньские СМИ сообщают, что она может прибыть на остров во вторник, а в среду встретиться с руководством островной администрации. МИД Тайваня эти сообщения не подтверждает.
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Лента новостей
0