Создатели популярного казахстанского сериала 5:32 ответили на обвинения в плагиате

© Sputnik / Владислав ВодневОператор, архивное фото
Оператор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 авг — Sputnik. Автор книги "Вне протокола: тайны громких преступлений в Казахстане" Аскар Джалдинов обвинил режиссера веб-сериала "5:32" в плагиате. По словам писателя, сценаристы компании Salem Social Media без его согласия использовали его сюжеты.
"Досудебная претензия компании Salem Social Media и режиссеру Алишеру Утеву отправлена. Как ранее я и обещал, начинаю разбирательство с теми, кто не уважает чужой труд и может воровать контент нагло и бессовестно", - написал в сети Аскар Джалдинов и опубликовал видеообращение.
Ответ создателей сериала не заставил себя долго ждать. Salem Social Media в соцсети заявили, что официальных досудебных претензий они не получали.
"Друзья, самые верные зрители веб-сериала "5:32", за прошедшие сутки мы заметили несколько публикаций в СМИ с обвинениями команды "Salem" и создателей веб-сериала в плагиате. Однако, официальных досудебных претензий "Salem social media" и Алишер Утев на данный момент не получали, нарушения прав на интеллектуальную собственность Аскара Джалдинова нет, потому что книга, как и сериал, содержит события и факты криминальной истории страны. Сообщения о событиях и фактах не охраняются авторским правом. Творческую интерпретацию событий и фактов может делать любое лицо", - написали создатели сериала.
Наоборот, по заявлению создателей сериала, именно Аскар Джалдинов нарушил авторские права, используя фрагменты "5:32" для продвижения своей второй книги. К тому же, по мнению "Salem", обвинения в воровстве компрометируют работу всей команды и причиняют вред деловой репутации компании, чести и достоинству авторов веб-сериала.
Компания намерена защищать свою деловую репутацию и права интеллектуальной собственности.
Отметим, что сериал за восемь месяцев со дня премьеры обрел огромную популярность у пользователей сети. Первую серию посмотрели более 10 млн человек.
Актер Асланбек Жанузаков - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2022
Режиссеры видят во мне только антагониста - интервью с "маньяком" из сериала "5:32"
Лента новостей
0