Соцпомощь для оплаты учебы в вузе окажут выпускникам в Нур-Султане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтуденты в защитных масках, архивное фото
Студенты в защитных масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 2 авг — Sputnik. В новом учебном году на получение высшего образования по педагогическим и медицинским специальностям в столице выделят почти 1 300 грантов. Также имеется отдельная программа по соцпомощи, рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.
"Социальную помощь в виде оплаты обучения в университетах города также окажем абитуриентам из социально уязвимых слоев населения. По данной программе прием документов будет длиться до 21 августа (включительно). Соцпомощь в виде оплаты учебы будет распределена среди детей-сирот, выпускников детских домов, инвалидов с детства, детей из многодетных семей", – написал аким столицы в соцсети.
В список специальностей войдут востребованные на рынке труда профессии: биотехнологии, вычислительная техника и программное обеспечение, геодезия и картография (web-картография), архитектура (BIM-менеджер проектировщик), дошкольное обучение, землеустройство-агроинженерия, инженер, общая медицина, педагогика, специалист IT, социальная работа, теплоэнергетика, технология продовольственных продуктов, электроэнергетика и др.
Для получения соцпомощи необходимо обратиться в управление занятости и социальной защиты города по адресу улица Бейбитшилик, 9. Либо необходимо подать документы электронно посредством веб-портала Egov в разделе "Электронное обращение".
Социальная помощь назначается при наличии среднедушевого дохода, не превышающего размера 4-х прожиточных минимумов (190 088 тенге) на одного члена семьи. Подробную информацию также можно получить на сайте акимата.
Лента новостей
0