Премьер Казахстана обеспокоен частыми случаями гибели людей во время купания

© Pixabay / Jamir Tamboli Пруд
Пруд - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 авг — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе заседания правительства выразил обеспокоенность количеством граждан, утонувших в водоемах страны.
"Хочу обратить внимание на очень важную тему. Как вы знаете, сейчас в разгаре купальный сезон. К сожалению, несоблюдение мер безопасности на воде приводит к смертельным случаям. Только с 1 июня на водоёмах страны утонули 140 человек, из них 49 детей", ‒ заявил премьер Казахстана.
Глава правительства отметил, что в сравнении с прошлым годом количество смертельных случаев на воде сократилось на 42%. Тем не менее этот показатель остается высоким.
"Мы должны принять все меры для недопущения подобных трагедий, особенно с участием детей. Поручаю министерствам по чрезвычайным ситуациям, экологии совместно с акиматами принять меры по повышению безопасности на воде, оборудованию специальных мест для купания, наличию спасателей", ‒ заявил глава Кабмина.
Напомним, в 2021 году на воде погибли 405 казахстанцев, 134 из них — дети.
Накануне в реке Жайык (Урал) близ села Сарайшык обнаружено тело акима Махамбетского района Рината Джанглишева, который утонул при пока неясных обстоятельствах.
Ребенок утонул, купаясь в опасном месте на озере в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2022
Аким района утонул в реке Урал в Атырауской области
Лента новостей
0