Сложную операцию провели годовалому ребенку с гидроцефалией в Жамбылской области

© Photo : Пресс-служба Северо-Казахстанской областной детской больницы Сложнейшую операцию новорожденному ребенку провели в Петропавловске
Сложнейшую операцию новорожденному ребенку провели в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 2 авг — Sputnik. В Жамбылской многопрофильной детской больнице провели сложнейшую операцию годовалому ребенку, сообщили в министерстве здравоохранения Казахстана.
При поступлении ребенка в больницу были жалобы на увеличение размеров головы, тошноту и рвоту, беспокойство, потерю аппетита. После компьютерной томографии головного мозга были выявлены признаки внутренней оклюзионной гидроцефалии, поставлен диагноз "поликистоз головного мозга и гипертензионный синдром".
По словам матери, после рождения у ребенка началась головная боль, которая со временем усилилась.
После тщательного обследования ребенку была произведена операция - эндоскопическая кистовенрикулостомия под нейронавигацией, вентрикулоперитонеальное шунтирование - за счет обязательного социального медицинского страхования.
"Все врачи и медсестры сработали слаженно и четко, и благодаря им жизнь моего ребенка спасена. Данный пример – один из многочисленных случаев профессионального действия медицинских сотрудников. Огромное спасибо и низкий поклон врачам и всему медицинскому персоналу отделения нейрохиругии", – поделилась мама ребенка.
Как уточнили в Минздраве, на сегодняшний день здоровье ребенка вне опасности. В дальнейшем его родители будут постоянно консультироваться у невропатологов и продолжать реабилитационное лечение. Ребенка готовят на выписку.
Бернардо и Артур Лима после операции по разделению  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Операция по разделению сиамских близнецов с общим мозгом успешно завершилась в Бразилии
Лента новостей
0