Создан Координационный совет национального парка "Улытау"

© Sputnik / Анатолий УстиненкоСтела, символизирующая объединение казахских жузов
Стела, символизирующая объединение казахских жузов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 авг – Sputnik. Координационный совет создан при национальном парке "Улытау": в него вошли активисты и общественные деятели, представители местных исполнительных органов и предприниматели. Председателем Координационного совета стал руководитель ГНПП "Улытау" Айдын Серкебаев.
Цель создания координационного совета - обеспечить прозрачность решений по вопросам развития туризма на особо охраняемых природных территориях, а также повысить эффективность управления природоохранными учреждениями.
Координационный совет ГНПП "Улытау" будет также вносить свои предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности национального парка, станет связующим звеном между населением, сотрудниками парка и государственными органами.
В ходе первого заседания Координационного совета были рассмотрены два вопроса – утверждение Положения о Координационном совете и отчет о деятельности ГНПП "Улытау" за первое полугодие 2022 года.
"Координационный совет – это консультативно-совещательный орган, который будет наблюдать за проводимой на территории нацпарка работой. Это позволит нам обеспечить прозрачность всех процессов. Сегодня в Улытау силами РОО "QazaqGeography" проводятся научно-исследовательские работы, базовые проекты для развития экотуризма, например разработка туристских троп, стратегия туризма, определение норм рекреационных нагрузок на тропы и прочее", - рассказал директор нацпарка Айдын Серкебаев.
Цель проекта по развитию национального парка "Улытау" - содействие в сохранении природных и историко-культурных объектов горного массива Улытау. Его реализацией занимается Республиканское общественное объединение "QazaqGeography" в рамках связанного гранта правительства РК и Программы развития ООН в Казахстане.
"Наша задача – развитие устойчивого, экологического туризма на территории Улытау. Мы заинтересованы в сохранении природы, ее биоразнообразия, и наша цель не навредить, а преумножить наши природные богатства для наших потомков. Поэтому мы в своих проектах обязательно используем научный подход. Более того, мы убеждены, что развитие туризма должно напрямую влиять на улучшение благосостояния местных жителей, поэтому будем работать над бизнес-просвещением населения, чтобы они могли повысить свой доход", - отметил заместитель председателя правления РОО "QazaqGeography" Артур Абубакиров.
Напомним, ГНПП "Улытау", площадью 58,9 тыс. гектаров, создан постановлением правительства РК от 7 декабря 2021 года №867 на базе Улытауского хозяйства по охране лесов и животного мира.
Создание национального парка "Улытау" как особо охраняемой природной территории в Центральном Казахстане направлено на обеспечение восстановления и сохранения экосистем региона. Все это послужит сохранению уникальных природных комплексов горностепного массива Улытау, повышению роста туристского потенциала.
Улытау - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Площадь госсимволов появится у подножия Аулиетау в Улытау - Токаев
Лента новостей
0