Армия Китая во вторник приступит к операциям вокруг Тайваня - представитель

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкВоеннослужащие вооружённых сил Китая на открытии Международного военно-технического форума "Армия-2020" в военно-патриотическом парке "Патриот"
Военнослужащие вооружённых сил Китая на открытии Международного военно-технического форума Армия-2020 в военно-патриотическом парке Патриот - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН - 2 авг, Sputnik. Армия Китая начнет во вторник вечером серию военных операций вокруг Тайваня на фоне визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, заявил во вторник официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И.

"Вечером 2 августа Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая проведет серию совместных военных операций вокруг острова Тайвань, а также проведет совместные военно-воздушные и военно-морские учения в морской акватории и воздушном пространстве к северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня", - говорится в заявлении Ши И.

Пелоси прибыла во вторник вечером в аэропорт Тайбэя Суншань, ее визит стал первым визитом спикера палаты представителей конгресса США с 1997 года. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.

КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Нэнси Пелоси  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Самолет со спикером Пелоси прибыл на Тайвань - ТВ
Лента новостей
0