В Казахстане завершен прием документов для поступления в первый класс

© Sputnik / Абзал КалиевПоследний звонок - 2022 в Нур-Султане
Последний звонок - 2022 в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В Минпросвещения рассказали, в каких регионах больше всего первоклассников
АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. В Казахстане завершилась приемная кампания для зачисления детей в 1-й класс. Прием документов продолжался целых 4 месяца – с 1 апреля до 1 августа. За это время казахстанцы подали около 400 тысяч заявлений, сообщили в пресс-службе министерства просвещения Казахстана.
Процедура приема заявлений была автоматизирована, однако родители имели возможность подавать документы и в традиционном формате. В этом году 80% заявок было подано в электронном виде.
"Теперь школы приступят к качественной подготовке и организации учебного процесса, формированию класс-комплектов. Организационных моментов более чем достаточно, и последний месяц лета будет эффективно использован школами", – отметила председатель комитета дошкольного и среднего образования Минпросвещения Гульмира Каримова.

В каких регионах больше всего первоклассников

Больше всего первоклашек отмечается в Абайской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях, а также в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.
По данным Каримовой, больше 70% детей выбрали обучение на государственном языке.
Высокий процент зачисления детей в классы с казахским языком обучения наблюдается в Кызылординской (89,6%), Улытауской (86,6%), Мангистауской (86,2%), Жамбылской (80,4%) областях.
Лента новостей
0