75-летний атлет примет участие в Ironman-2022 в Нур-Султане

© primeminister.kzСтали известны чемпионы соревнования по триатлону Ironman в Астане
Стали известны чемпионы соревнования по триатлону Ironman в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В международном старте примут участие 2 200 триатлетов из 77 стран мира
НУР-СУЛТАН, 1 авг — Sputnik. Самым возрастным атлетом соревнования серии Ironman-2022 станет 75-летний атлет.
В Казахстан гонка "железных людей" прошла в 2018 году и стала первой на территории стран СНГ и Центральной Азии. В этом году соревнования стартуют 14 августа.
PR-менеджер Ironman в Казахстане Акбота Нурман поделилась, что триатлон — это целая культура, которая направлена на то, чтобы человек постоянно самосовершенствовался как физически, так и духовно. Здесь человек учиться достигать своих целей, мотивировать себя на постоянный результат и каждый раз доказывает реальность фразы "Anything is possible" (Невозможное возможно).
"Каждый участник тут уже герой, но есть и отдельные личности, заслуживающие отдельных оваций. Например, в этом году в нашей гонке примет участие Марат Балтабаев, триатлет в возрасте 75 лет. Узнав о том, что у него нет собственного велосипеда, наши атлеты решили ему его подарить. Триатлон – это не только про успех, но и про поддержку и дружбу", – рассказала одна из организаторов Ironman.
Другой организатор Ironman Андрей Олесько поделился, что триатлеты люди "железные", но суеверные. Поэтому даже при регистрации спортсменов можно столкнуться с рядом нюансов.
"Непосредственно перед самой гонкой моей задачей является правильно скоординировать процесс выдачи стартовых пакетов: организовать волонтеров, обучить алгоритму выдачи и, что самое главное, сделать все так, чтобы атлет смог утром уверенно выйти на старт", – рассказал он.
Андрей Олесько поделился историей, когда в 2019 году участница, прилетевшая из ОАЭ, отказалась от соревнований, так как ее стартовый пакет затерялся, а велосипед прилетел с задержкой. Женщина увидела в этом знак того, что ей не нужно участвовать.
Еще одной важной составляющей организации соревнований является работа волонтеров. В этом году на Ironman-2022 волонтерами будут 1 200 человек, в основном студенты.
"Зачастую именно от них зависит то, как пройдет сама гонка: они же подсказывают, куда пройти, они же выдают стартовые рюкзаки, они же кормят и поят атлетов на дистанции, и они встречают их на финише. Организовать их работу дело нелегкое: мы делим их на группы в зависимости от зон ответственности, обучаем, проводим инструктажи", – рассказала глава группы волонтеров Кымбат Нурдаулет.
Напомним, Ironman в Нур-Султане пройдет 14 августа. В этом году помимо так называемой "половинки" пройдет и "полный Ironman". Каждая гонка состоит из трех этапов, проводимых без перерывов: заплыва на 3,86 км, заезда на велосипеде на 180,25 км и марафонского забега на 42,195 км. Гонки серии Ironman 70.3 предусматривают соревнования на укороченных вдвое дистанциях: заплыв на 1,9 км, велосипедная гонка на 90 км и забег на 21,1 км. В старте примут участие 2 200 триатлетов из 77 стран мира. Это будет первая гонка в Казахстане после двухлетнего перерыва. Организаторы ожидают большие группы триатлетов из Великобритании, Индии, Германии и России.
Александр Винокуров на велогонке Льеж - Бастон - Льеж, 25 апреля 2010 год - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Александр Винокуров стал чемпионом Ironman 70.3 в Ницце
Лента новостей
0