Полицейские наряды усилены в Жаркенте, где произошло убийство 15-летней девочки

© Sputnik / Владислав ВодневПатрульная полицейская машина на дороге
Патрульная полицейская машина на дороге  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.07.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 31 янвл — Sputnik. Полиция Жетысуской области заявила, что расследование по факту изнасилования и убийства несовершеннолетней в селе Шолакай Панфиловского района находится на особом контроле.
В полиции уточнили, что подозреваемый мужчина, 1984 года рождения, является местным жителем. Он ранее привлекался к уголовной ответственности. Сейчас подозреваемый содержится под стражей.
Также предварительно установлено, что задержанный пытался сжечь тело своей жертвы, чтобы скрыть следы преступления.

"Сейчас проводится целый комплекс следственных мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего. По факту назначены необходимые экспертизы. Доводы родных потерпевшей о причастности к убийству и других лиц приняты во внимание и проверяются в надлежащем порядке. К расследованию подключены наиболее опытные сотрудники следственного управления областного ведомства" - сообщили в пресс-службе ДП Жетысуской области.

В ведомстве дополнили, что в социальных сетях продолжает распространяться недостоверная по факту информация, что вызывает нездоровое настроение у общественности и недоверие к правоохранительным органам. Полицейские напомнили об ответственности за распространение заведомо ложной информации и попросили граждан доверять лишь официальным источникам.
"С учетом вызванного по факту общественного резонанса сейчас в Панфиловском районе усилены полицейские наряды. Правопорядок в населенных пунктах находится под контролем", - отметили в пресс-службе.
Уголовное дело проводится по части второй статьи 99 (Убийство), пункт 10 (с целью сокрытия другого преступления) и пункт 14 УК РК (Убийство заведомо несовершеннолетнего лица), а также пункт 1 часть 3 статья 120 Уголовного кодекса (Изнасилование несовершеннолетней). Согласно казахстанскому законодательству, подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы.
Рука человека  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2022
Пропавшую неделю назад 15-летнюю девочку нашли убитой в Жаркенте
Лента новостей
0