Неслышащие танцоры из Казахстана произвели фурор на ЧМ по танцам в США и взяли гран-при

© Photo : Театр SensitiveСеверо-Казахстанский театр Sensitive взял гран-при на ЧМ по танцам в США
Северо-Казахстанский театр Sensitive взял гран-при на ЧМ по танцам в США - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2022
Подписаться
А чемпионат между тем проходил среди слышащих коллективов, то есть наши соревновались, давая большую фору
ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 июл – Sputnik. Театр неслышащих танцоров из Северо-Казахстанской области взял Гран-при Всемирного чемпионата исполнительских видов искусства, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
С 22 по 31 июля в городе Анахайм, Калифорния, США проходит 25-й юбилейный Всемирный чемпионат исполнительских видов искусства. Голливудский формат чемпионата привлекает конкурсантов со всего мира. В этот раз участие в чемпионате принимали более 3000 участников из 72 стран мира.
Республику Казахстан представляет театр бального танца "Sensitive" из Северного Казахстана, которым руководит Ольга Ростовщикова. Это театр неслышащих танцоров, все его участники танцуют в полной тишине.
Танцоры - воспитанники и выпускники Северо-Казахстанской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями слуха. А чемпионат проходил среди здоровых танцоров!
"Наши участники театра бального танца "Sensitive" показали хорошие результаты, смогли выйти в финал и в результате выиграли Гран-при. В финале они соревновались с представителями из США, Ирландии, Франции, Австралии, ЮАР, Таиланда, Канады и Германии", - поделились радостной новостью в управлении культуры, развития языков и архивного дела Северо-Казахстанской области.

Сквозь тишину

Ансамбль "Sensitive" был создан из воспитанников областной школы-интернат для детей с нарушением слуха в 2006 году. Сегодня уже театр танца является гордостью Северо-Казахстанской области. Коллектив известен не только по всей республике, но и успешно выступает на танцевальных площадках других стран мира.
Каждый раз, наблюдая за происходящим на сцене, не можешь поверить, что грациозные пары, кружащие в танце, не слышат ни музыки, ни аплодисментов восхищенных зрителей.
Бессменный художественный руководитель Ольга Ростовщикова коллектива рассказала Sputnik Казахстан, с чего все начиналось. В 2006 году ее пригласили в школу для детей с нарушением слуха в качестве хореографа. Несмотря на сомнения и переживания, она решила попробовать свои силы и согласилась. Тогда было сложно представить, что молодой педагог не только научит слабослышащих и тотально глухих детей спортивно-бальной хореографии, но вместе они добьются такого успеха.

"Первое время было очень тяжело. Я не понимала, как общаться с детьми с нарушением слуха. Но пока я обучала ребят танцам, они учили меня языку жестов, – вспоминает Ольга Ростовщикова. – Я очень рада, что когда-то переступила порог этой школы, познакомилась с талантливыми, уникальными ребятами, приобрела творческую семью. Теперь это дело моей жизни".

Хореограф рассказывает, что в первую очередь перед постановкой участники коллектива, как любые танцоры, знакомятся с музыкой. Правда, делают это необычным способом. На колонке включают звук на максимум, и ребята чувствуют вибрацию, которую создают басы. Так они понимают, быстрый это ритм или медленный. Затем, как и в любом коллективе, заучивают движения и комбинации, которые соединяются в хореографическую композицию. Это, по словам Ростовщиковой, очень трудоемкая работа. Причем отсутствие или наличие слуха здесь не главное, говорит Ольга. Научить хорошо танцевать нелегко любой коллектив. Но главное - желание и упорная работа.
Сначала ребята танцевали в стенах школы, потом стали принимать участие в различных городских праздниках, а в какой-то момент решились принять участие в областном конкурсе "Каблучок". Несмотря на то, что ребята с нарушением слуха соревновались наравне со здоровыми сверстниками, ансамбль тогда завоевал первое место в номинации "бальные танцы". Это придало коллективу уверенности в собственных силах. Стали выезжать на конкурсы в другие города страны.
А в 2013 году впервые "Sensitive" принял участие в конкурсе в России, в городе Чебоксары, где получил золото и сертификат на участие в международном конкурсе в Болгарии. Благодаря поддержке руководства области, коллектив тогда в первый раз выехал за границу и получил высокую оценку жюри.
С тех пор театр танца "Sensіtive" успешно выступал на танцевальных площадках многих стран мира: среди них Россия, Болгария, Италия, Испания, Объединенные Арабские Эмираты... А в январе этого года ребята вернулись с победой с международного конкурса по хореографии "Солнечный Египет". И вот – новая победа в США.
Ольга Ростовщикова отмечает, что очень рада, что танцы помогают ее воспитанникам адаптироваться в обществе, найти себя в жизни.
"Несколько лет назад мы побывали на приеме у акима области и предложили открыть театр танца, мы хотели создавать мюзиклы, хореографические спектакли, жестовые песни и проявлять себя в других сферах. Благодаря инициативе Кумара Аксакалова, в 2020 году мои воспитанники были приглашены на работу в Казахский музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова", - отмечает руководитель театра танца.
Сегодня участники "Sensitive" - Евгений Кузьмин, Даниял Кангожин, Павел Ткаченко, Артем Радица, Максим Тусаев, Айнур Саинова, Милена Новикова, Екатерина Чуб, Екатерина Воропаева - официально, работают в штате театра. Совместно с труппой актеров казтеатра ребята создали уже несколько проектов.
К слову, те, кто бывал на выступлениях коллектива, знают: Ольга Ростовщикова всегда находится перед сценой – "дирижирует" для танцоров, помогая не сбиться с ритма. Это всегда особенная картина, глядя на которую, лучше осознаешь, что на самом деле вокруг особенных танцоров царит тишина. И вместе с тем понимаешь, скольких усилий стоит парам научиться двигаться синхронно, точно попадать в ритм, передавать эмоции и настроение, не слыша музыки. Но им это великолепно удается.
Лента новостей
0