Субсидии на картофель на 96 млн тенге присвоили в Костанайской области - вынесен приговор

© Pixabay / CouleurКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Директор ТОО заключал договор о покупке субсидируемых семян картофеля сельскохозтоваропроизводителями, которые не занимались выращиванием картофеля
АЛМАТЫ, 29 июл — Sputnik. Обвиняемого в хищении государственных субсидий в общей сумме 96 млн тенге приговорили к пяти годам заключения в Костанайской области, сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.
В феврале 2021 года директор ТОО "Агропром Тrade 2030" заключил с сельхозтоваропроизводителями Костанайской области договоры купли-продажи субсидируемых семян картофеля. Затем на основании указанных договоров в управление сельского хозяйства акимата Костанайской области он подал переводные заявки об оплате в ТОО "Агропром Тrade 2030" причитающихся субсидий на возмещение затрат при приобретении семян картофеля.
Установлено, что фактически эти фермеры семена картофеля в ТОО "Агропром Тrade 2030" никогда не приобретали и выращиванием картофеля никогда не занимались. На самом деле одни из них занимались только уборкой пшеницы, а другие хозяйства были просто бездействующими.
За предоставление своих ЭЦП и утверждения договоров купли-продажи фигуранты обещали сельхозтоваропроизводителям вознаграждения в различной сумме, но после получения субсидий вознаграждение в сумме 1,5 млн тенге их получил только глава одного крестьянского хозяйства.
По факту, за период июнь-июль 2021 года возбуждено пять уголовных дел с общим выявленным ущербом, причиненным государству, в размере 96 млн тенге.
Судом директор ТОО "Агропром Тrade 2030" признан виновным. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с занятием материально-ответственных и руководящих должностей в коммерческих и государственных организациях сроком на шесть лет.
Отбывание наказания в виде лишения свободы назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Лента новостей
0