"Самрук-Энерго" реализует ряд проектов по развитию ВИЭ в Алматинской области

© Photo : PixabayАрхивное фото ветровой электростанции
Архивное фото ветровой электростанции - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. На сегодняшний день в портфеле АО "Самрук-Энерго" на стадии завершения, в перспективе и в реализации проекты в энергетике на сумму свыше 2 трлн тенге.
Более половины этой суммы приходится на ряд крупных проектов в Алматинской области и Алматы.
Такие данные озвучил и.о. председателя правления АО "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев на встрече с акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым.
На совещании в Конаеве обсуждалась деятельность организаций, входящих в Алматинский энергокомплекс АО "Самрук-Энерго", а также рассмотрены планы по газовой инфраструктуре для объектов ТЭЦ-2 в Алматы и ТЭЦ-3 в Алматинской области.
"В Алматинской области есть много природных возможностей для производства "зеленой" электроэнергии. В целях ликвидации энергодефицита в южных регионах страны, в том числе и Алматинской области, "Самрук-Энерго" реализует проекты по строительству объектов ВИЭ. Помимо этого, мы работаем над энергообъектами для выдачи мощности и подключения электрической энергии в целях дальнейшего развития промышленного, туристического и социального потенциала региона", - отметил руководитель АО "Самрук-Энерго".
Речь идет о реализации в области следующих проектов:
Строительство ветровой электрической станции в Шелекском коридоре мощностью 60 МВт с перспективой расширения до 300 МВт. Новая станция позволит обеспечить производство более 226 млн кВтч электроэнергии в год с использованием возобновляемых источников энергии и выработку электрической энергии без расхода углеводородного топлива.
Увеличение выработки электроэнергии на Мойнакской ГЭС на 100 млн кВтч в год. Проект предполагает переброску части стока р. Кенсу в Бестюбинское водохранилище, что расширит возможности регулирования мощности для Алматинского региона.
Строительство контррегулирующей Кербулакской ГЭС на реке Или. Реализация проекта позволит увеличить регулирующую мощность Капшагайской ГЭС с 80 до 150 МВт.
Строительство в области комбинированной станции ВЭС, ГЭС мощностью 310 МВт. Проект направлен на сокращение выбросов парниковых газов, с возможностью балансировки электроэнергии в пиковые нагрузки.
Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду. Строительство новой станции на площадке старой позволит снизить негативное влияние на экологическую обстановку города Алматы за счет перевода ТЭЦ-2 на сжигание природного газа.
Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 на базе ПГУ с увеличением мощности станции до 450 МВт. Проект подразумевает установку парогазового оборудования на станции для частичного покрытия дефицита маневренных мощностей в Южной зоне Казахстана.
Строительство подстанции "Кокозек" с присоединением к ОРУ ПС "Каскелен". Реализация этого проекта позволит покрыть в регионе дефицит свободных мощностей, необходимых для оказания регулируемой услуги для реализации инвестиционных проектов в Индустриальной зоне "Боралдай".
Реконструкция кабельных сетей Алматы и Алматинской области. Завершение проекта приведет к снижению потери в кабельных линиях и сокращению аварийных отключений.
Развитие сетей Шелекского энергоузла. Как отмечалось специалистами АО "Самрук-Энерго", Алматинская область имеет большой потенциал в развитии возобновляемых источников энергии. Данный проект предусматривает общую выдаваемую мощность объектов ВИЭ Шелекского узла согласно ТЭО - 603,7 МВт. Планами предусматривается строительство ГЭС-28, ГЭС-29, а также подстанции "Саты" для выдачи мощности и подключения электрической энергии для дальнейшего развития курортной зоны "Кольсай". Все это создаст долговременные условия для развития и улучшения социально-экономической обстановки в данном регионе.
В ходе совещания в акимате Алматинской области были обсуждены некоторые проблемные вопросы, в частности, рассматривались темы, связанные с выкупом земельных участков под линии электропередач, финансированием и тарифообразованием.
За 15 лет деятельности АО "Самрук-Энерго" в число наиболее крупных реализованных компанией проектов в Алматинской агломерации входят: cтроительство Мойнакской ГЭС, мощностью 300 МВт; строительство уникальной солнечной станции, мощностью 2 МВт в Капшагае; строительство и ввод в эксплуатацию 38 подстанций, с общим приростом трансформаторной мощности - более 3500 МВА; строительство электрических сетей напряжением 220кВ, что позволило создать кольцо вокруг города Алматы, объединив воедино опорные подстанции 500кВ АО "KEGOC" и узловые подстанции 220кВ АО "АЖК".
АО "Самрук-Энерго" - крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежат АО "ФНБ "Самрук-Казына". Создано в 2007 году. Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля. В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", ТОО "Богатырь Комир", АО "Алматинские электрические станции", АО "Мойнакская ГЭС", АО "Шардаринская ГЭС".
Ветроэлектростанция  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Объем вырабатываемой электроэнергии ВИЭ вырос на треть в Казахстане
Лента новостей
0