Дожди, град, грозы - прогноз погоды в Казахстане на 30 июля

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГроза
Гроза - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. В Казахстане в субботу ожидаются дожди, при этом на северо-западе, севере, в центре, в горных районах юга и юго-востока - сильные дожди, град, шквал. Ожидаются грозы, усиление ветра.
В северной половине Акмолинской, на севере, западе Павлодарской, ночью на востоке Костанайской, днем на севере, востоке Карагандинской, в горных районах Жамбылской, днем Жетысуской, Туркестанской, днем на юге и в горных районах Алматинской областей ожидается сильный дождь.
На большей части Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской, Жетысуской, Алматинской, на юге Абайской областей сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
Днем на большей части Абайской, на юге Восточно-Казахстанской областей ожидается сильная жара.
В связи с прогнозом сильных осадков в горах, в период с 30 июля по 1 августа 2022 года в горных и предгорных районах Жамбылской, Туркестанской, Алматинской и Жетысуской областей ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды в реках.

Штормовые предупреждения

В северной половине Акмолинской области ожидается сильный дождь. На северо-западе, востоке области ожидаются гроза, днем град. Ветер северо-восточный на севере, западе области 15-20 м/с.
На севере, востоке Карагандинской области ожидается сильный дождь. На западе, севере, востоке области гроза, град. Ветер западный с переходом на северо-восточный на юге, востоке области порывы 15-20 м/с.
На юге Алматинской области ожидается сильный дождь. Гроза. Ветер северо-западный, при грозе порывы 15-20 м/с.
Ночью на юге, востоке Актюбинской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный, северный днем на востоке области порывы 18 м/с.
Днем в горах Туркестанской области ожидается сильный дождь. На юге, в горных и предгорных районах области ожидаются гроза, шквал, град. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В горных районах Жетысуской области ожидается сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Кызылординской области ветер северо-западный, северный днем в центре области 15-20 м/с. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
На севере, западе Павлодарской области ожидаются сильный дождь, гроза, град, шквал. Ночью на юге области туман. Ветер северо-восточный при грозе порывы 15-20 м/с.
На западе Западно-Казахстанской области ожидается гроза
На востоке Костанайской области ожидается сильный дождь. На востоке, юге области гроза, днем град, шквал. Ветер северный на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане переменная облачность, временами дождь, гроза, днем град. Ветер северо-восточный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 14-16, днем 22-24 тепла.
В Алматы: переменная облачность, временами дождь, гроза. Ветер северо-западный 3-8, при грозе порывы 13 м/с. Температура воздуха ночью 20-22, днем 28-30 тепла.
В Шымкенте: переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 20-22, днем 32-34 тепла.
Лента новостей
0