Более 60 тыс. казахстанцев получили пособие по безработице в I полугодии 2022 года

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 июл - Sputnik. За шесть месяцев 2022 года соцвыплату по потере работы получили около 60 тыс. казахстанцев. Общая сумма выплат за этот период составила 8 млрд тенге.
Гендиректор АО "Государственный фонд социального страхования" Нурсулу Кемел подчеркнула важность официального трудоустройства, ведь только тогда у работодателя будет социальная обязанность перед работником.
Проверить, как работодатель выполняет трудовую обязанность, можно по ИИН через веб-портал https://egov.kz/cms/ru.
Помощь фонда оказывается при утрате трудоспособности, по потере кормильца, по потере работы, по беременности и родам (усыновлению/удочерению) ребенка и по уходу за ребенком до года.
Разовое пособие по потере дохода в связи беременностью и родами рассчитывается с социальных отчислении за последние 12 месяцев, тогда как ежемесячные выплаты по уходу за ребенком составляют 40% дохода за последние 24 месяца.
Нурсулу Кемел отметила, что соцвыплату по уходу за ребенком до года может получить один из двух родителей. Так, в 2021 году пособие было назначено 385 тысячам человек, из них около 3 500 отцы.
"Соцвыплаты на случай утраты трудоспособности и потери работы в среднем составляют 41 тыс. тенге. По беременности разовое пособие в среднем 694 тыс. и по уходу за ребенком до года 41 тыс. тенге, по случаю потери кормильца – 38 500 тенге", - рассказала Нурсулу Кемел.
Также гендиректор фонда добавила, что рассматривается возможность продлить срок выплат по уходу за ребенком до полутора лет.
Для удобства граждан подать обращение можно через сайт фонда, портал электронного правительства, а также через ЦОН.
Лента новостей
0