"Заминировал" 11 объектов: приговор вынесли жителю Костанайской области

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 28 июл – Sputnik. Суд вынес приговор в отношении жителя Костанайской области, который отправил сообщения о "минировании" 11 крупных объектов столицы и Алматы, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции на транспорте МВД Казахстана.
"Решением суда №2 Есильского района Нур-Султана 36-летний житель Костанайской области признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 273 Уголовного кодекса (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев", - рассказал начальник управления по противодействию экстремизму департамента Ерлан Алимов.
По его словам, в апреле этого года мужчина, используя свои знания в IT-сфере, разослал письма о "минировании" в адрес 11 крупных объектов столицы и Алматы.
И он, к сожалению, не одинок в своих криминальных устремлениях. С начала этого года в департаменте полиции на транспорте зарегистрировано 22 уголовных правонарушения по статье 273 Уголовного кодекса (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Напомним, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 000 МРП (15 315 000 тенге или 31 915 долларов США) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Аэропорт Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
В Нур-Султане "заминировали" аэропорт
Лента новостей
0