Инсулинорезистентность: причины развития и меры профилактики

© Sputnik/Ертай СарбасовВрач-эндокринолог Инабат Бектаева
Врач-эндокринолог Инабат Бектаева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
До выявления у больного сахарного диабета 2-го типа развивается состояние преддиабета, а до этого – инсулинорезистентность
АЛМАТЫ, 28 июл — Sputnik. Обыватель не знает, к каким последствиям может принести избыточный вес и как он связан со снижением чувствительности тканей к инсулину. Врач-эндокринолог №15 поликлиники Алматы Инабат Бектаева рассказала об инсулинорезистентности, причинах развития и мерах профилактики.
© Sputnik/Ертай СарбасовВрач-эндокринолог Инабат Бектаева
Врач-эндокринолог Инабат Бектаева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Врач-эндокринолог Инабат Бектаева

Что такое инсулин, и как он влияет на наш организм

Инсулин – это гормон поджелудочной железы, который снижает уровень сахара в крови. Это единственный гормон, который утилизирует сахар в организме, тогда как все остальные гормоны повышают уровень сахара в крови.

"Вся пища, которую мы едим, попадая в организм, усваивается и распадается на простые углеводы, моносахариды и глюкозу. Даже если вы едите несладкий хлеб, он все равно расщепляется до глюкозы. Когда глюкоза поступает в кровь, рецепторы ее видят и подают сигнал инсулину. Инсулин, как ключ, который открывает двери клеток в организме и запускает внутрь глюкозу, где глюкоза превращается в энергию. Благодаря этой энергии мы двигаемся, живем", – объясняет механизм работы инсулина Инабат Бектаева.

Врач-эндокринолог добавляет, когда клетки не реагируют на этот сигнал, снижается чувствительность клеток к инсулину, то есть развивается инсулинорезистентность.

Обязательно ли делать анализ на определение уровня инсулина

"Очень часто можно увидеть в интернете, как некоторые нутрициологи, фитнес-тренеры рекомендуют сдать анализ для определения уровня инсулина в организме. Но с научной точки зрения нет необходимости сдавать анализ на инсулин, чтобы поставить диагноз инсулинорезистентности. Потому что на уровень инсулина влияет множество факторов", – говорит эндокринолог.
Инабат Бектаева объясняет, что существует две фазы выработки инсулина в организме: базальная (поддерживание уровня сахара в организме в норме на голодный желудок и в течение дня) и болюсная (после приема пищи).
© Sputnik/Ертай СарбасовВрач-эндокринолог Инабат Бектаева
Врач-эндокринолог Инабат Бектаева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Врач-эндокринолог Инабат Бектаева
В течение дня инсулин выделяется в микродозах, что помогает поддерживать уровень сахара в крови. Если человек ест много углеводов, сахаросодержащих продуктов, сладостей, у него выделяется много инсулина. На выработку инсулина также влияют такие факторы, как стресс, физическая активность, состояние поджелудочной железы.

"Поэтому даже если анализы показали, что уровень инсулина у пациента в норме, это не исключает состояния инсулинорезистентности. Точно так же превышение уровня инсулина не говорит о наличии инсулинорезистентности. Определение инсулинорезистентности по уровню инсулина не входит ни в один протокол обследования и лечения пациентов. Никакие мировые рекомендации – европейские, американские, японские – не используют анализ крови для того, чтобы поставить диагноз инсулинорезистентности, тем более диагноз преддиабета или сахарного диабета. Индекс НОМА, использовавшийся ранее, также считается устаревшим", – отмечает Инабат Бектаева.

Инсулин можно определить вместе с уровнем С-пептида, когда у пациента избыточная масса тела, также при опухоли поджелудочной железы – инсулиноме.
© Sputnik/Ертай СарбасовВрач-эндокринолог Инабат Бектаева
Врач-эндокринолог Инабат Бектаева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Врач-эндокринолог Инабат Бектаева
Типичными признаками инсулинорезистентности являются:
избыточная масса тела, ожирение;
повышение уровня холестерина, триглицерида в крови;
повышение артериального давления;
синдром поликистозных яичников у женщин;
черный акантоз;
потемнение складок шеи, в области паха, подмышек, локтей;
избыточный рост волос, появление усиков у женщин;
облысение у мужчин;
папилломы.

Как инсулинорезистентность влияет на лишний вес

По словам врача-эндокринолога, снижение чувствительности ткани к инсулину возникает из-за малоподвижного образа жизни, избыточного веса.
"Многие считают, что у них сначала развилась инсулинорезистентность, и из-за этого они не могут похудеть. Инсулинорезистентность возникает на фоне избыточного веса, а не наоборот. То есть инсулинорезистентность – следствие избыточного веса. Важно снизить не уровень инсулина, а вес", – считает Инабат Бектаева.
Также лишний вес, ожирение могут быть симптомом другого заболевания: опухоли головного мозга, поражения эндокринной системы, нарушения работы щитовидной железы, заболевания надпочечников, гипофиза, приема гормональных препаратов.
"Но это всего пять процентов от всех случаев ожирения. В большинстве случаев – это алиментарно-конституциональное ожирение, то есть несоответствие между калориями, полученными с пищей, и калориями затраченными. Другими словами, мы получаем много калорий, которые не можем потратить. Это приводит к откладыванию жира. Причины такого ожирения – малоподвижный образ жизни, недостаток физической активности, неправильное питание, употребление большого количества углеводов", – сказала эндокринолог.

Инсулинорезистентность – первый шаг к диабету второго типа

Эндокринолог отмечает, что раньше люди питались более сбалансировано, ели достаточное количество мяса, белков, жиров, углеводов, овощей. Готовую еду купить было сложнее, многим приходилось покупать продукты и готовить из них еду дома. Сейчас образ жизни людей изменился, еда стала доступной, в частности много пищи из углеводов.

"К такому образу жизни ребенок привыкает с детства. На протяжении многих лет человек ест много сладкого и углеводов, а поджелудочная железа пытается снизить уровень сахара. Таким образом, в организме выделяется много инсулина. Когда его становится слишком много, организм перестает на него реагировать. Рецепторы не замечают инсулин, потому что его много. Фактически инсулин есть, его даже больше, чем нужно, но он некачественный. Следовательно, резистентность к инсулину может привести к преддиабету, а затем и к диабету 2-го типа", – предупреждает Инабат Бектаева.

На развитие сахарного диабета 2-го типа также влияет генетический фактор, стресс, но самым важным предрасполагающим фактором является ожирение.
Врач-эндокринолог отмечает, что при инсулинорезистентности можно забеременеть. Но если у пациентки избыточный вес, то у нее могут быть проблемы с менструальным циклом, что снижает возможность забеременеть. В таких случаях пациентку лечит эндокринолог и гинеколог, ей рекомендуется снизить вес.

Советы врача

Врач акцентирует, что самое главное – это здоровый сон, ведь недостаток сна может привести к избыточному весу. Человек должен спать не менее 7 часов в сутки.
Не менее важным является правильное питание. Питание должно быть сбалансированным, полноценным, с достаточным количеством белка, углеводов, жиров, витаминов.
"Нельзя исключать из рациона белки или жиры, углеводы. Они все необходимы, нужно только знать их пропорции. Обычно мы рекомендуем пациентам принцип "пищевой тарелки". Половина тарелки должна состоять из клетчатки: свежие овощи, помидоры, огурцы, болгарский перец; четверть тарелки – сложные углеводы: рис, гречка, макароны из твердых сортов пшеницы, четверть – белки: мясо, курица, рыба, говядина, конина, куриные яйца. Количество воды необходимо определить по массе тела", – советует врач.
Физическая активность тоже не менее важна. Инабат Бектаева рекомендует ежедневно делать 10 тысяч шагов, зарядку по утрам, заниматься плаванием или танцами, кататься на велосипеде, ходить в тренажерный зал. Таким образом, считает врач, можно предотвратить резистентность к инсулину.
Лента новостей
0