Почти полмиллиона тенге чужих денег проиграл павлодарец на спортивных ставках

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 28 июл – Sputnik. Почти полмиллиона тенге растратил экспедитор одного из павлодарских ТОО на спортивных ставках, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
Директор одного из павлодарских ТОО сообщил в полицию, что 29-летний горожанин, работавший у него экспедитором, используя свое служебное положение, растратил денежные средства в сумме 460 тыс. тенге, которые были получены за доставленный товар. Как установили правоохранители, деньги он проиграл на спортивных ставках. Ранее экспедитор уже был судим за кражу.
Проводится досудебное расследование по пункту 3 части 2 статьи 189 Уголовного кодекса РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества лицом с использованием своего служебного положения). Это преступление наказывается штрафом в размере до 3000 МРП (9 189 000 тенге, или 19 279 долларов США), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1000 часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
С начала года в области зарегистрировано 39 фактов растраты чужого имущества.
Как показывает анализ, в большинстве случаев эти преступления совершаются бухгалтерами, кассирами, заведующими складов, продавцами магазинов, экспедиторами, экспертами-оценщиками. Полицейские рекомендуют владельцам периодически проводить инвентаризацию и аудит на своих предприятиях, устанавливать пропускную систему, видеокамеры в местах хранения товаров и материалов.
Сенатор Дана Нуржигитова - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Сенатор требует запретить агрессивную рекламу букмекерских контор
Лента новостей
0